Четверг, 25 апреля, 2024

Европарламент обратился к институтам ЕС из-за ситуации с «Северным потоком-2»

Must Read

Члены Европейского парламента раскритиковали недавнее соглашение США и Германии по газопроводу «Северный поток-2». Об этом говорится в заявлении, обнародованном Европарламентом.

По мнению евродепутатов, соглашение между США и Германией является не европейским соглашением, а попыткой двух стран улучшить двусторонние отношения и изменить ситуацию с очень плохой на плохую.

В заявлении отмечается, что «Северный поток-2» подрывает безопасность Украины, особенно в связи с тем, что Россия продолжает провоцировать и нагнетать напряженность против нее, начиная от наращивания военного потенциала у границ Украины, и заканчивая последней пропагандистской акцией с подачей жалобы против Украины в Европейский суд по правам человека.

Вдобавок, проект противоречит Зеленому курсу ЕС и усиливает зависимость Евросоюза от поставок энергоносителей из России.

Помимо прочего, парламентарии призвали институты ЕС учиться на ошибках прошлых и нынешних отношений с Россией и поддерживать всеобъемлющую политику, основанную на европейских ценностях, а не на деловых соглашениях.

Отметим, обращение поддержали 11 членов Европейского парламента, среди которых Пятрас Ауштрявичюс, Витольд Ващиковский, Андрюс Кубилюс и другие.

Напомним, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода. В подтверждение они опубликовали совместную декларацию с обещаниями Украине.

В свою очередь Украина и Польша отреагировали совместным заявлением, в котором заверили, что будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску «Северного потока-2», пока не будут разработаны решения для преодоления связанного с газопроводом кризиса безопасности.

По словам Главы МИД Дмитрия Кулебы, Киев инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией по российскому газопроводу, после официального объявления о соглашении между Германией и США.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально