Пятница, 29 марта, 2024

Европарламент принял резолюции с осуждением политики РФ относительно Украины и Грузии

Must Read

Европарламент принял резолюции по Совместной политике безопасности и обороны ЕС в 2020 году. Были приняты две резолюции, в которых депутаты Европарламента осудили продолжение агрессивной политики Российской Федерации в отношении Украины и дальнейшую оккупацию частей Украины и Грузии российскими войсками. За документ проголосовали 387 евродепутатов, 180 – были против, еще 119 – воздержались.

Как говорится в документе, Европарламент взволнован из-за того, что большие территории Украины и Грузии оккупированы войсками Российской Федерации, что нарушает международное право.

Евродепутаты обеспокоены и присутствием войск РФ в Молдове, а также тем, что Россия продолжает дестабилизировать мир и безопасность в регионе. Помимо прочего, в резолюции подтверждается приверженность независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и всех других стран «Восточного партнерства».

Вместе с этим, евродепутаты приняли вторую резолюцию, где упоминается Украина. Этот документ посвящен имплементации Общей внешней политики и политики безопасности ЕС в 2020 году, за который проголосовали 340 парламентариев, 100 – высказались против, еще 245 – воздержались.

Эта резолюция говорит о обеспокоенности Европарламента распространением горячих зон конфликта в соседних с ЕС странах, а также «замороженными конфликтами и продолжением де-факто оккупации Российской Федерацией территорий, принадлежащих суверенным государствам».

Кроме того, они осудили агрессивную политику России в отношении Украины, ее негативную роль в нескольких замороженных конфликтах и ​​давление на некоторых из соседей ЕС, в дополнение к нарушению ею прав крымских татар, блокаду Азовского моря, продолжение захвата украинских газовых месторождений в Черном море и нарушения территориальной целостности Грузии и Молдовы.

Вдобавок, Европарламент подтвердил приверженность политике непризнания незаконной аннексии Крыма и призвал Россию взять на себя ответственность и повлиять на сепаратистов, тем самым полностью исполнить свои обязательства по Минским соглашениям.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально