Пятница, 29 марта, 2024

Европарламент признал рф спонсором терроризма 

Must Read

Европейский парламент в среду, 23 ноября, признал россию государством-спонсором терроризма. ЕП поддержал соответствующую резолюцию. За резолюцию высказались 494 депутата Европарламента, против проголосовали 58 парламентариев, а еще 44 – воздержались.  

В резолюции отмечается, что захватчики в Украине осуществляют “невыборочные атаки на жилые районы и гражданскую инфраструктуру”, в результате чего погибли тысячи человек. Кроме того, противник осуществляет зверства – пытки, сексуальное насилие, казни без следствия и суда, похищения.  

“Европарламент подчеркивает, что целенаправленные нападения и зверства, осуществляемые российской федерацией против гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права составляют акты террора против украинского населения и являются военными преступлениями… в свете вышеозначенного признает Россию государством-спонсором терроризма и государством, которое использует средства терроризма”, – говорится в тексте резолюции.  

Европарламент призывает Совет Евросоюза и европейских партнеров признать рф спонсором терроризма.  

“Европарламент призывает к дальнейшему сокращению дипломатических отношений с россией и сведению контактов с ее официальными представителями на всех уровнях к абсолютному минимуму”, – отмечается в документе. 

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально