Четверг, 25 апреля, 2024

Европарламент призывает не признавать новый парламент РФ, если сентябрьские выборы будут признаны фальсифицированными

Must Read

Европарламент принял резолюцию с призывом к ЕС не признавать парламент России, если предстоящие парламентские выборы в стране будут признаны фальсифицированными. За нее проголосовали 494 депутата из 669.

В Европарламенте подчеркнули, что нужно различать российский народ и российские власти. Режим Путина называют стагнирующей авторитарной клептократией, которую возглавляет пожизненный президент, окруженный олигархами.

В резолюции указано, что агрессивная политика российских властей несет угрозу свободе, стабильности и миру в Европе и за ее пределами. Среди примеров евродепутаты называют оккупацию и аннексию Крыма, нарушение территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы, а также кибератаки, вмешательство в выборы и возможные теракты на территории ЕС, в частности в Чехии.

Также евродепутаты считают, что ЕС должен быть готов ограничить импорт нефти и газа из РФ, если Москва продолжит свои угрозы против государств ЕС и военную активность против стран-членов «Восточного партнерства»: Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Азербайджана и Армении.

Для этого ЕС следует создать и реализовывать четкую стратегию завершения зависимости от российских газа, нефти и другого сырья, в частности железа, стали, алюминия и никеля, указано в резолюции.

Журналист Рикард Йозвяк, специализирующийся на политике ЕС в отношении восточных стран-соседей, уточнил, что резолюция не является обязывающим документом. Он добавил, что кроме непризнания парламента в документе содержится призыв в случае нарушений рассматривать отстранение России от членства в парламентских ассамблеях, таких как ПАСЕ.

Напомним, что это уже вторые выборы в российский парламент, которые собираются провести в аннексированном Крыму.

Накануне выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Украины жителям массово начали выдавать паспорта граждан России.

Украинский МИД выразил протест в связи с привлечении населения ОРДЛО к запланированным на сентябрь выборам в Госдуму РФ.

Лента

ПЦУ объяснила, можно ли женщинам идти в храм в штанах

ПЦУ не ограничивает женщин в ношении брюк при посещении храма. Об этом говорится в сообщении ПЦУ. Отмечается, что такой запрет, не...

Актуально