Домой Новости Европейский центробанк запускает экстренную дополнительную программу выкупа активов на 750 миллиардов долларов

Европейский центробанк запускает экстренную дополнительную программу выкупа активов на 750 миллиардов долларов

Европейский центробанк следом за ФРС США, заряжает систему денежными средствами в ответ на пандемию коронавируса, которая привела к рекордному за 30 лет обвалу фондовых рынков и скоро опустит мировую экономику в первую рецессию за последние 11 лет.

ЕЦБ запускает экстренную дополнительную программу выкупа активов на 750 млрд. евро. Она будет длится, как минимум, до конца года и составит около 80 млрд. евро в месяц. Будет задействован как рынок государственного долга, так и корпоративные ценные бумаги. Данная программа закончится только после того, как Совет управляющих подтвердит, что кризисная фаза Covid-19 прошла, подчеркивает ЕЦБ.

Помимо этого, регулятор расширит список бумаг для выкупа по программе корпоративных облигаций CSPP и сократит требования для банков, которые обращаются за кредитами ЕЦБ в рамках регулярных операций рефинансирования (7-дневные MRO и LTRO на 1 и 3 месяца).

Совет управляющих ЕЦБ считает своим долгом, поддержать всех граждан зоны евро в это чрезвычайно тяжолое время. ЕЦБ гарантирует благоприятные финансовые условия в интересах всех секторов экономики, в том числе семей, фирм, банков и правительств, идется в заявлении регулятора.

«Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер. Нет края нашей приверженности евро. Мы используем весь потенциал инструментов, доступных нам», – комментирует данное решение, глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Еврокомиссия прогнозирует экономике рецессию, из-за пандемии, которая поставила в гуманитарную катастрофу Италию (28 тыс. заболевших) и быстро распространяется в Испании, Германии и Франции (9,9 тыс., 7,2 тыс., 6,6 тыс. соответственно).

PEPP станет второй действующей программой выкупа ЕЦБ. Начиная с сентября, Европейский ЦБ уже вливал в рынок по 20 млрд. евро в месяц, из-за скупки гособлигаций. На 19 марта такой же операцией в систему было запущено 198 млрд. евро ликвидности. Раннее раунд QE в Европе (на 2,1 трлн.евро) длился с 2015 по 2018 год.

Exit mobile version