Четверг, 25 апреля, 2024

Евросоюз договорился продлить экономические санкции против России

Must Read

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран — членов ЕС единогласно решили продлить экономические санкции против России.

Страны призывали Россию выполнить свою часть сделки и приступить к выполнению «минских соглашений». И предупредили, что если она предпримет дальнейшие военные действия против Украины, последуют огромные последствия и серьезные издержки.

По словам Мишеля, Россию ждут «масштабные последствия и суровая цена» в случае военного вторжения на Украину. В резолюции, по итогам заседания, Евросовет призвал Россию снизить напряженность на границе с Украиной, вызванную «наращиванием военного присутствия» и «агрессивными заявлениями».

Имеются ввиду санкции, которые были введены еще в 2014 г. из-за ситуации на Украине и событий в Крыму, они затрагивают финансовый, энергетический и оборонный сектора экономики России. Срок их действия заканчивался 31 января 2022 г.

Напомним, накануне Европарламент принял резолюцию по ситуации вокруг Украины, которая предусматривает возможность введения санкций против России в случае эскалации.

При развертывании военного конфликта, планируется расширить список физлиц, в отношении которых будет действовать заморозка активов в ЕС и запрет на поездки, также рассматривается вариант отключения России от платежной системы SWIFT, что повлечет за собой «исключение российских компаний с международного финансового рынка». Кроме того, предлагается ввести ограничения для владельцев российских дипломатических паспортов.

Лента

На Волыни приход ПЦУ впервые попал в храм после перехода

Первая служба на украинском языке. В селе Даровка Голобской общины – праздник: впервые верующие ПЦУ были на Богослужении на...

Актуально