Четверг, 28 марта, 2024

Евросоюз и США согласились приостановить на 4 месяца применение взаимных тарифных ограничений

Must Read

В Евросоюзе приняли решение приостановить на четыре месяца применение тарифных ограничений на экспорт из США. Их ввели на фоне конфликта сторон, связанного с субсидиями авиастроителям Boeing и Airbus.

В заявлении, опубликованном в Официальном журнале ЕС, сказано о достижении договоренности временно снять ограничения с обеих сторон, что позволит сосредоточиться на решении спора.

Торговый конфликт Вашингтона и Брюсселя вокруг Boeing и Airbus продолжается с 2004 года. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении норм ВТО и предоставлении своим самолетостроителям неразрешенных госдотаций. В совокупности эти два дела представляют крупнейший в мире корпоративный торговый спор.

В 2019 году орган разрешения споров ВТО постановил о наличии нарушений норм организации в деле Airbus, что дало легальное право на введение компенсирующих пошлин со стороны США. Однако в 2020 году аналогичное решение было принято в пользу ЕС по делу Boeing.

Всемирная торговая организация разрешила ЕС облагать штрафными пошлинами импортируемые из США товары на сумму почти 4 млрд. долларов (3,4 млрд. евро) в год. В организации посчитали, что эта мера компенсирует убытки вызванные противозаконным субсидированием Вашингтоном авиаконцерна Boeing.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально