Четверг, 25 апреля, 2024

Евросоюз намерен создать собственную организацию здравоохранения

Must Read

Еврокомиссия рассматривает создание независимого от ВОЗ ведомства для борьбы с эпидемиями, которое самостоятельно, на уровне ЕС сможет объявлять чрезвычайную ситуацию, а также обеспечивать страны-члены вакцинами и медикаментами.

Как утверждает еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, страны Евросоюза должны согласовать свои действия для борьбы с масштабными кризисами, такими как пандемия коронавируса.

Она напомнила какими были последствия несогласованных мер, принятых странами ЕС на национальном уровне в первые недели и месяцы пандемии. В основном, отсутствие подготовки, отсутствие медицинского оборудования и ограниченные возможности тестирования.

Во избежание этого, Еврокомиссия намерена создать Европейский союз здравоохранения, который будет наблюдать за развитием инфекционных заболеваний и в случае необходимости сможет объявить чрезвычайную ситуацию на уровне ЕС.

Имеется ввиду независимость от Всемирной организации здравоохранения, отметила Кириакидес.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально