Пятница, 19 апреля, 2024

Евросоюз утвердил список санкций за нарушения прав человека

Must Read

На заседании в Брюсселе министры иностранных дел 27 стран ЕС утвердили второй список санкций против физических и юридических лиц за нарушение прав человека.

Совет Евросоюза ввел санкции против 11 человек и четырех организаций из России, Китая и еще нескольких стран за их причастность к грубым нарушениям прав человека. Перечень попавших под санкции опубликовали в тот же день в Официальном журнале ЕС.

Текущие санкции ввели согласно утвержденному в декабре режиму санкций за нарушения прав человека во всем мире, который также называют «европейским актом Магнитского». Лицам из списка отныне запрещен въезд в ЕС с дальнейшим замораживанием активов, если у них они имеются на территории стран-членов сообщества.

В России санкции ввели против двух чиновников, ответственных за преследования сексуальных меньшинств в Чечне. Это глава отдела МВД по городу Аргуну Аюб Катаев и командир подразделения «Терек» Абузайд Висмурадов.

Что касается Китая, то санкции за нарушения прав человека в провинции Синьцзян ввели против четырех человек и одной организации из Китая. К тому же, ограничения ввели и на лиц из Северной Кореи, Ливии, Эритреи и Южного Судана.

Напомним, что первый список санкций, ввели в начале марта против четырех российских высокопоставленных силовиков, причастных к аресту, преследованию и осуждению оппозиционера Алексея Навального.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально