Пятница, 19 апреля, 2024

Евростат опубликовал ежегодный отчет о распределении беженцев в ЕС

Must Read

Статистического управления ЕС (Евростат) опубликовал отчет, в котором указано, что число мигрантов, получивших убежище в Евросоюзе, в 2019 году приблизилось к 300 тысячам, что составляет незначительное снижение по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщает издание Remix.

В отчете отмечается, в 2019 году 295800 просителям было предоставлено убежище в Европейском союз, в то время как 28 % из них были сирийцами.

Беженцы из Сирии являются самой большой группой получателей убежища. Получили статус беженца 48 % всех просителей. Дополнительную защиту получили 28% и 25% получили убежище под гуманитарной защитой. За год общее количество успешных просителей убежища сократилось на 6 %.

По статистике, сирийцы остаются крупнейшей группой бенефициаров статуса защиты. В общей сложности 78 600 сирийцев получили статус в 2019 году, из них 71% получили его в Германии.

Следующая по величине группа успешных лиц, ищущих убежища, были афганцы. Стоит отметить, что 41 % из них получили статус убежища в Германии. Далее следуют 37 500 дел венесуэльцев. В 2018 году их было всего 1000 в ЕС. 94% от общего числа получили защиту в Испании.

Остальные беженцы приезжали из Ирака, Турции, Эритреи, Нигерии, Ирана и Сомали, и Пакистан.

Как указывается в докладе, Германия, Франция, Испания и Италия, приняли более трех четвертей всех положительных решений о предоставлении убежища в ЕС.

В Германии уровень положительного признания составил 42% в 154175 заявок. В Великобритании этот показатель был чуть выше. Греция – 53%, Австрия – 50%. Далее Франция – 14%, Испания – 13% и Италия – 10%. У Люксембурга самый высокий показатель положительного признания — 57 процентов, хотя он рассмотрел только 1180 заявлений о предоставлении убежища.

Так, в конце прошлого года в Испании, Германии, Франции и Греции, соответственно, было зарегистрировано наибольшее количество впервые подающих заявление о предоставлении убежища.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что после атаки сирийских правительственных войск в провинции Идлиб по турецкой армии, Турция решила не сдерживать поток сирийских беженцев в Евросоюз.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально