Вторник, 23 апреля, 2024

Евровидение 2023 года точно не пройдёт в Украине: в ЕМС объяснили решение

Must Read

Евровидение 2023 года не состоится в Украине даже после обращения украинской стороны в Европейский языковой союз о пересмотре такой категоричной позиции. Вместе с тем не факт, что песенный конкурс пройдет в Британии, как сообщалось ранее.

Об этом говорится в новом заявлении ЕМС, обнародованном 23 июня, передает РБК-Украина.

В заявлении Европейского языкового союза говорится, что организация “полностью понимает разочарование, с которым было встречено объявление о том, что песенный конкурс Евровидение 2023 не может быть проведен в Украине, стране-победительнице этого года”.

“Решение руководствовалось ответственностью Европейского языкового союза по обеспечению выполнения условий для обеспечения безопасности всех работающих и участвующих в мероприятии”, – отметили организаторы, добавив, что речь идет о безопасности более 10 тысяч задействованных в проведении конкурса людей, а также по меньшей мере 30 тысяч. меломанов со всего мира. “Их безопасность и благополучие – наша главная задача”, – объяснили организаторы.

Также в EBU обратили внимание, что согласно правилам конкурса его можно перенести в другую страну, если присутствуют форс-мажорные ситуации, в частности – продолжающаяся война. Организаторы опасаются воздушных атак со стороны российского агрессора, которые могут нанести значительные потери. «Согласно вердиктам независимых экспертов по вопросам безопасности, риск массовых жертв в результате продолжающегося конфликта является «высоким», – говорят в EBU.

«Мы также обратили внимание на комментарии Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что война в Украине «может продолжаться годы», – добавили в союзе.

“Мы также обратили внимание на то, что, по нашей текущей информации, в течение 2023 года в Украине не планируется никаких крупных международных концертных мероприятий”, – говорят организаторы Евровидения.

Интересно, что Евровидение 2023 не сможет пройти даже в Польше или другом соседнем с Украиной государстве. По мнению организаторов конкурса, “технические характеристики предлагаемых мест и отсутствие необходимой окружающей инфраструктуры не отвечают требованиям”.

Таким образом, Европейский союз радиовещания и телевидения “с сожалением принял решение перенести событие в другую страну и продолжит дискуссии по поиску соответствующего места для Евровидения в следующем году”.

“Мы будем рады продолжать сотрудничество с UA: Общественным по всем этим вопросам”, – резюмировали организаторы песенного действа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия усиливает давление на Харьков, чтобы вызвать панику среди украинцев – ISW

Россия ужесточила удары и информационные операции в Харькове. Россияне уничтожают Харьков, чтобы заставить жителей города убегать, что создаст новую...

Актуально