Четверг, 18 апреля, 2024

Евстратий: УПЦ МП имеет указания на принадлежность к РПЦ – это как Украинская ССР

Must Read

Если неофициально изложенный в сеть текст измененного Устава УПЦ (МПвУ) – поистине идентичен, то указание в его первом пункте на «самостоятельность и независимость» в устройстве и управлении «в соответствии с Грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексея II от 27 октября это указание на принадлежность религиозного объединения УПЦ к РПЦ.

Это примерно так, если бы в Конституции УССР записать кучу всего о «самостоятельности и независимости», но начать ее словами: «УССР является самостоятельной и независимой в своем устройстве и управлении на основании Конституции СССР».

Если привести исторические параллели, то определение 27 мая 2022 г. – это определенный аналог «Декларации о государственном суверенитете» УССР 1990 года. Как и Декларация лишь обозначала возможность достичь независимости, но не провозглашала ее, так и здесь есть декларация, но до реальной независимости нужно еще много пройти и поработать. Если будет желание.

Источник: Спикер ПЦУ, Архиепископ Евстратий (Зоря).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально