Пятница, 19 апреля, 2024

Евстратий Зоря: Предложение сербского епископа «отозвать признание» ПЦУ – абсурдно и имеет корни в Москве

Must Read

Заявление епископа Бачскийского Иринея (Буловича), иерарха Сербского Патриархата, о предложениях Вселенскому патриарху «отозвать» автокефалию ПЦУ, как якобы предпосылку «мощного роста» авторитета патриарха в мире, на самом деле не его личным мнением, а имеет корни в Москве.

Как «амманскую встречу» инспирировала Москва и продолжает подогревать эту мертворожденную инициативу, так и заявление епископа Бачского, Кремль прямо или косвенно взрастил с целью продемонстрировать направление своих собственных стремлений, сообщает архиепископ Православной Церкви Украины Евстратий.

«Именно епископ Ириней (Булович) активно пытался сорвать участие Сербской Церкви в Всеправославном Соборе 2016 года. Пожалуй, среди различных иерархов Поместных Церквей отношение к нему в Константинополе по уровню дипломатического неприятия может сравниться только с шефом «дипломатии» РПЦ митрополитом Илларионом (Алфеевым)», – пишет владыка Евстратий Зоря.

По его словам, содержание заявления с предложением «отозвать признание» ПЦУ – вообще абсурд. «С таким же успехом он мог бы сразу призвать Патриарха передать титул «Вселенского» и первенство – Предстоятелю РПЦ. Ведь именно таким было бы практическое следствие реализации экстравагантного призыва епископа Бачского», – отметил архиерей.

Судя по «амманских» инициатив и подобных заявлений, Москва продолжает оставаться оторванной от реальности и пытается свой фэнтезийный мир затянуть другие Церкви. Но какими бы милыми ни казались такие миры – они не способны заменить реальность.

«Которая заключается в том, что ПЦУ – есть и будет диптихиальною автокефальною Церковью. И всем надо выходить из этой константы, чтобы через непомерные амбиции, в конце концов, не оказаться у разбитого корыта, как надменная старуха из сказки Пушкина», – подытожил владыка Евстратий Зоря.

Ранее представитель Синода СПЦ, епископ Бачский Ириней назвал включение в диптих предстоятеля ПЦУ Епифания «последним шагом перед бездной ещё более глубокого и опасного раскола во Вселенском Православии».

Сербский епископ Бачский также объявлял ересь: он отрицал, что Основателем Вселенской Православной Церкви есть Христос, которого он называет лишь «Основателем Иерусалимской Церкви».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально