Домой Новости Факсимильные издания Пересопницкого и Мазепинского Евангелий переданы в Национальную библиотеку Польши

Факсимильные издания Пересопницкого и Мазепинского Евангелий переданы в Национальную библиотеку Польши

24 января 2022 года Национальную библиотеку Польши в Варшаве посетил Митрополит Переяславский и Вишневский Александр. В дар библиотеке в лице её директора Томаша Маковского архиерей Православной Церкви передал экземпляры факсимильных изданий Пересопницкого и Мазепинского Евангелий.

Об этом сообщает mvfund.org

Национальная библиотека в Варшаве – крупнейшая польская научная библиотека, являющаяся одним из важнейших культурных учреждений в Польше. На днях заведение отметило 275-летие.

Мазепинское Евангелие принадлежит к национальному историческому наследию. Выдающаяся достопримечательность впервые увидела свет три столетия назад (1708 г.) в сирийском городе Алепо на средства гетмана Украины Ивана Мазепы и содержит посвящение гетмана-мецената, написанное Антиохийским патриархом Афанасием III Даббасом. Долгое время этот символ духовной связи Украины и Антиохии считался утраченным в нашем государстве. Но книга, изданная когда-то совместными усилиями выдающегося государственного деятеля и Церкви, получила новое рождение стараниями Посольства Украины в Ливане в сотрудничестве с Фондом памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира и коллективом Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского.

Напомним, ранее Митрополит ПЦУ Александр освятил воду в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна и благословил лицеистов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version