Пятница, 29 марта, 2024

Фантомная боль «Великой Венгрии», или О главной причине «настойчивости» Будапешта

Must Read

У многих возникает весьма резонный вопрос: почему Венгрия по отношению к Украине ведет себя так ведет, являясь единственной из «сопредела», синхронно работая с РФ в весьма большом перечне вопросов, они что – забыли 1956 год, когда СССР утопил в крови венгерскую революцию?

Об этом пишет секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление».

Нет, ничего не забыто, и на уровне обычного гражданина Россию «любят», как кот собаку, но вот на руководящем проблемы весьма серьезные и здесь правит принцип «ничего личного, просто бизнес». Но и это еще не все: венгры серьезно инфицированы «великоимперским шовинизмом» и память о «великой империи» слишком у многих в стране «болит», причем весьма сильно, причем все это умело подогревается пришедшими к власти в государстве «правыми», которые, несмотря на всю «лоскутность» их идеологии, всегда сходятся во мнении только в одном вопросе «Великой Венгрии», карты которой можно свободно купить в Будапеште, быть.

В таких условиях обычно происходит как всегда: экономика летит в тартарары, хотя, если конкретно в Венгрии, это не так заметно, ведь фонды ЕС, хотя и не безразмерные, но позволяют поддерживать ее на плаву, однако, нешуточные проблемы есть. В таких условиях как-то «крутиться» все равно надо и тут на горизонте возникла Россия, которая предложила условия сотрудничества, от которых было невозможно отказаться: надо поддержать Кремль в важных для него вопросах в обмен на денежную помощь, которая проявляется в весьма многих сферах от мелких проектов до строительства АЭС. Более того, Орбан и другое венгерское руководство, судя по многочисленным коррупционным скандалам еще и имеют возможность «немного заработать» лично, кстати, традиции всего этого давние — кто не помнит, Семен Могилевич и «РосУкрэнерго» «прописку» именно в этой стране и имели.

Но, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», или за все надо платить, и результатом всего этого стало пока не внешнее управление Венгрией со стороны Кремля, но по ряду вопросов происходит нечто, весьма близкое именно к этому и, что даже еще более плохо, российские спецслужбы чувствуют себя в этой стране «сверхвольготно».

Все это – один из «корней» постоянных «наездов» Будапешта на Киев по весьма широкой гамме вопросов, начиная от языкового и заканчивая попытками блокирования движения нашей страны в НАТО. Правда, надо быть объективным, это не только «рука Кремля». Венгры, которых многие называют «главной проблемой Европы», по своему духу как бы не совсем европейцы, и даже без подсказки из Москвы пытаются «по максимуму» использовать любую возможность для реставрации «Великой Венгрии», помните — «фантомные боли»? Как результат, аналогичные проблемы у них наблюдаются с Румынией и Словакией, но там все проще: регулярно получая «по шапке» от Брюсселя за недружественное отношение к своим соседям-союзникам по объединению и получая жесткий отпор от Бухареста и Братиславы, Будапешт вынужден умерить свои амбиции, концентрируя их как раз на Украине.

Как результат, мы имеем время от времени вспыхивающие скандалы, если по-честному, связанные с недружественной позицией Венгрии, которая своими действиями пытается создать условия для «отжатия» украинского Закарпатья, причем делает все это в весьма наглой форме.

Сейчас новый скандал, украинские пограничники не пустили в страну венгерского управленца Иштвана Грежу, должность которого звучит как «уполномоченный по Закарпатью», что само по себе уже вызывает вопросы, но даже после ее учреждения, что прямо свидетельствует о вмешательстве Венгрии в дела Украины, он спокойно себе ездил к нам чуть ли не каждую неделю и проводил почти все акции, к которым хоть немного имеют отношение венгры. Все так и продолжалось, пока не появились данные о его влиянии на процесс местных выборов, как минимум в этом регионе, что, по сути, является актом агрессии по отношению к любому государству. Стоит также отметить, что Украина уже просила Венгрию изменить название должности «своего уполномоченного» (в СМИ «приклеилось» другое название — «смотрящий по Закарпатью»), но, несмотря на официальное обращение к венгерскому правительству украинского МИД, реакции никакой не последовало.

Зато сейчас Будапешт, несмотря на все собственные «проделки», был «возмущен поведением нашей страны», в частности Посла Украины в Будапеште Любовь Непоп уже вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии, о чем заявил ее министр иностранных дел Петер Сийярто. В частности он проинформировал Непоп о возмущении Венгрии происходящим, и при этом надеется на восстановление добрых отношений: «Мы вызвали сегодня сюда, в Министерство иностранных дел, посла Украины, чтобы выразить свое возмущение таким отношением, передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому».

Интересная история, не находите? В Будапеште не скрывают, что Закарпатье, причем не только территории с компактным проживанием венгерского населения, является частью «Великой Венгрии», о которой в открытую официально никто не говорит, все же «толерантность», и Брюссель может «по шапке надавать», но то, что данная идеология превалирует в этой стране – неоспоримый факт. С учетом всего этого, кажется, что если говорить о «дружбе», то первым шагом должен был бы стать как раз отказ от территориальных претензий, «веерной» раздачи своих паспортов, и уже созданных условий, при которых многие из венгров, всю жизнь проживших в Украине, по-украински понимают весьма плохо, так как сама построенная система венгерских детских садов, школ и университетов де-факто не предусматривает его изучение на каком-либо приемлемом уровне.

Более того, точно такие же попытки со стороны Венгрии в свое время были предприняты в отношении Румынии и Словакии, где этнических венгров проживает гораздо больше, чем в Украине, но правительства этих стран сразу обозначили: ползучего проникновения иностранного государства в их страны не будет и, если совсем по-простому — весьма жестко «прикрутили хвост» любым проявлениям венгерского национализма на своей территории. Как? Интересующиеся тематикой могут более плотно с ней ознакомиться, но следует отметить главное: «языковые» и прочие законы, которые на самом деле прямо подпадают под термин «национальная безопасность», в двух этих странах гораздо более жесткие, чем в Украине.

Так чем же закончится данная история? Пока ничем. Сам Иштван Грежа уже «намекнул» в Фейсбуке, что «именно сейчас венгерская сторона обсуждает, как «сохранить украинскую кафедру в Ньиредьхазе», не уточнив, о чем идет речь. Это сделал Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто который, видимо поняв, что имеет место быть «перебор», отметил, что «речь не идет о подготовке ответа на запрет», а заверил, что Грежа отправился туда из-за финансовых проблем, которые возникли у украинской кафедры, а также у других кафедр университета.

Что ж, как говорится – посмотрим, а вот по другим направлениям влияние Венгрии явно искусственно «раздутое» и сделано по образцу и подобию российского, в формате «кричим весьма громко», но, в принципе, на этом и все.

Так что, если оценивать действия Украины в данном вопросе, то они и правильные, и нет, проблема в том, что «жесткая» позиция по отстаиванию своих национальных интересов часто меняется на более «гибкую», что всегда очень чутко чувствует Венгрия, пытаясь добиться своего и, собственно, именно этим и объясняется многосерийность данной проблемы. Бухарест и Братислава, набравшись решимости, не так давно весьма «доходчиво» объяснили Будапешту, что именно они думают по поводу ущемления прав «своих» венгров, и вопрос сам собой сошел на нет.

У нас все сложнее, Орбан, как и практически все венгерское руководство, настолько «замазались» сотрудничеством с Кремлем, что от них уже далеко не все зависит, кроме всего прочего, они вынуждены участвовать в «играх» Москвы по раскачиванию обстановки в нашей стране, так что действия и «наезды», подобные этому, некоторое время будут продолжаться в любом случае, по крайней мере, до того момента, пока Киев полностью не закроет ситуацию с «угрозой с Востока», а вот потом, думается, «проблема» решится и достаточно быстро.

В этой ситуации самое печальное, что ее заложником становятся «украинские венгры», которых Будапешт и Москва используют, как «заложников и таран» для реализации своих интересов и, впоследствии, не имея навыков интеграции в Украину, они будут иметь значительные проблемы или будут вынуждены уехать в Венгрию, что уже сейчас с молодежью и происходит, а далее – только усилится. Причем данный сценарий наиболее вероятный еще и потому, что история Венгрию так ничему и не научила: собственно, «зарубежные территории компактного проживания венгров» получились в результате двух мировых войн, где, пытаясь «расшириться», она постоянно уменьшалась в размерах. Это и есть корень происходящего и его решения пока в обозримой перспективе не видно, поэтому национальную безопасность нашей страны еще придется отстаивать, и не раз…

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально