Пятница, 29 марта, 2024

Фарисей и мытарь обладают необходимыми качествами, которые мы должны приобретать, — Экзарх Вселенского патриарха

Must Read

13 февраля 2022 года Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил (Анищенко) в Андреевской Церкви совершил Божественную литургию.

У мытаря и фарисея показаны необходимые качества, которые мы должны приобретать. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы приобрести праведность фарисея, но осознавая свои грехи и приобрести мытарское покаяние. Примером мытаря и фарисея Церковь напоминает, что пост сам по себе без нашего духовного роста это только полезная диета. Именно об этом говорилось на проповеди в Андреевской Церкви – ставропигии Вселенского Патриарха Варфоломея в Украине, сообщает Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Дорогие друзья, как Апостол Павел, обращаясь к своему духовному чаду, говорит: «Сын Тимофея, все желающие жить благочестиво в Господе Иисусе Христе будут гонимы». И сразу же Церковь предлагает нам такой пример. Притчу о мытаре и Фарисее. Господь её рассказал, чтобы показать, как два человека пришли в храм и один встал и молился перед Богом. Говорил: «Господи, благодарю Тебя, что я не такой как другие люди: грабители, убийцы, прелюбодеи, или как мытарь». А другой — мытарь — стоял в стороне, не смог поднять глаз к небу и только ударял себя в грудь и говорил: «Боже будь милостив ко мне грешному», — начал свою Проповедь архиерей.

Далее, Экзарх обратил внимание на личность фарисея в Евангелии, человека, будто исполняющего закон, старается жить так, как завещает Слово Божие, но пренебрежительно относится к другому, мытарю, который ничем не хуже, потому что он осознал, пришел покаяться и попросить у Бога благословения и прощения.

«И мы видим удивительную вещь. Что даже в храме Божием, человек, пришедший с покаянием, по сути, подвергается гонению, от живущего по слову Божию, так как он считает. Тот, кто выполняет все абсолютно обрядовые предписания, не имел понятия о главном содержании. О ведении сердца своему Богу. Именно поэтому из его уст звучали слова, что «Господи, спасибо тебе, что я не такой, как другие, как другие люди, или как этот мытарь». И мы видим, что Господь не отверг и его молитву, но отмечено в Евангелии, что этот мытарь, просящий у Бога покаяния, пошел оправданным больше, чем восхваляемый. Ибо возносящийся будет унижен, и каждый униженный вознесётся», — заметил Епископ Михаил.

Экзарх Вселенского Патриарха вспомнил, что довольно часто в нашем сознании фарисей приобретает отрицательное значение, но это не совсем правильно. «Именно в этих двух людях показаны необходимые качества, которые мы должны приобретать. Праведность фарисея, в том, как он следовал Закону Божию и покаянию мытаря, когда мы осознаем свои грехи. В притче эти качества присущи двум разным людям, но мы призваны соединить их в себе в той мере, которую каждому даёт Господь».

«Фарисей все правильно делал. Следовал всем наставлениям Ветхого Завета, но мытарь осознал главное, что необходимо вместе со всем тем, что выполняются предписания обрядовые, принести своё сердце Богу для всецелого служения. И иногда и по поводу мытаря в нашей церковной среде возникают такие крайние мнения. Мол, нужно стоять перед Богом и только каяться и бить себя в грудь и тому подобное. Но мы видим, что мытарь пришел осознанно, попросил прощения у небесного Отца и ясно, что после того он получил радость. И ведь Господь говорил, что «Этот пошел более оправдано»», — говорилось на проповеди Епископа Команского.

«Итак, понятно, что в нашей жизни есть время для всего. Есть время и для добрых дел, есть время и для покаяния, но есть время для радости. Для радости от общения с Богом. Господь ведь не отвергает никого. Ни ближайших святых, ни величайших грешников, приходящих к Нему с просьбой о прощении, осознавших глубину своего падения и желающих исправиться», — отметил Архиерей.

«Не зря именно такими примерами, Церковь готовит нас к входу в период Святого и Великого поста, для того чтобы мы поняли, что пост сам по себе, он без нашего духовного роста, это только полезная диета. По чуть-чуть, если мы с вами посмотрим, как Церковь готовит нас Евангельскими примерами, всё сводится к той идее, что бы мы ни делали в храме, это нужно делать от всей души. От всей души. Только тогда это ценно, только тогда это принимается Богом и прежде всего, приносит пользу нам самим», — подчеркнул Экзарх Вселенского Патриарха.

«Итак, дорогие друзья, читая святые слова Священного Писания, постараемся всегда прилагать их к себе. Постараемся и постараемся приложить усилия для того, чтобы приобрести праведность фарисея, но осознавая свои грехи и приобрести мытарское покаяние.

Аминь», — подытожил Епископ Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально