Пятница, 29 марта, 2024

ФБР начало расследование по поводу отмывания теневых капиталов из России

Must Read

Расследованием по отмыванию денег из России займется ФБР США совместно с прокуратурой Нью-Йорка.

Как сообщает Dagens Industri, шведские Skandinaviska Enskilda Banken и Swedbank, а также крупнейший в Дании Danske Bank подозреваются в мошенничестве и нарушении правил противодействия отмыванию в своих дочерних подразделениях в Прибалтике.

По причине своей деятельности в Эстонии, которая служила перевалочным пунктом на пути в Европу сотен миллиардов долларов теневых капиталов из РФ и стран бывшего СССР, все три банка оказались под прицелом.

Благодаря Danske Bank, который в 2019 году признал, что большая часть средств общим объемом 230 млрд. долларов, прошедших через его эстонское подразделение в 2007-2015, возможно имела незаконное происхождение, удалось раскрыть схему, существующую с 1990-х.

Следовательно, власти Дании, Эстонии, Великобритании и Франции, а также Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, инициировали расследования, в ходе которого был уволен гендиректор Томас Борген, а банк был вынужден полностью свернуть деятельность в балтийских странах и РФ.

В Дании деньги не задерживались, они уходили в том числе и в Swedbank, где за период с 2008 по 2018 годы были обнаружены сомнительные транзакции на сумму 20 млрд. евро. В этом потоке оказались деньги экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, который провел в офшоры через Swedbank 860 млн. долларов.

В марте 2020 года Финансовая инспекция Швеции оштрафовала банк на 4 млрд. крон (360 млн. евро). Из-за обвинений свои должности покинули гендиректор Биргитте Боннесен и глава административного совета Swedbank Ларс Идермарк.

Через три месяца штраф в размере 1 млрд. крон (107 млн. долларов) был выписан банку SEB, где также были зафиксированы подозрительные транзакции, 95% из которых пришлись на эстонскую «дочку».

На фоне новостей о расследовании ФБР, акции Swedbank упали на 7%, SEB – на 4%, Danske Bank – на 2,8%.

По словам пресс-секретаря Swedbank Унни Ерндал, американские власти продолжают пристально следить за работой банка по противодействию отмыванию денег. Как известно, этим занимаются несколько американских ведомств, каких именно не уточняется. В свою очередь, банк помогает и ведет переговоры с ними, отметила она.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально