Четверг, 25 апреля, 2024

ФБР разоблачили заговор преступной группировки, которая пыталась устроить переворот в штате Мичиган

Must Read

Федеральное бюро расследований (ФБР) США смогло разоблачить заговор преступной организации против губернатора штата Мичиган Гретхен Уитмер, сообщает BBC.

По результатам расследования, которое длилось 10 месяцев, по обвинению в терроризме, незаконном хранении оружия и других преступных действиях арестовано 13 человек. Обыски по делу состоялись в больше, чем 10 городах штата.

Задержанные планировали штурмовать Капитолий, взять ряд чиновников, включая губернатора штата в заложники, и провести над ней показательный суд  по обвинению в государственной измене.

Как сообщает ВВС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Бюро получило информацию о заговоре от своего агента под прикрытием, которому удалось записать часть разговоров участников заговора. Они намеревались дать начало новой гражданской войне в США.

В ходе допросов выяснилось, что группа хотела собрать около двухсот человек, чтобы штурмовать здание правительства штата. Они надеялись реализовать свой план до ноябрьских президентских выборов.

Если бы он не сработал, они планировали напасть на губернатора в ее доме. Задержанные тренировались, проводили тактическую подготовку и вели наблюдение за губернатором штата, сообщили официальные лица.

Сама Гретхен Уитмер связывает подготовку нападения на нее с агрессивными высказываниями Дональда Трампа в ее адрес. По ее словам, он несколько месяцев разжигал гнев в угоду тем, кто распространяет страх, ненависть и раскол.

Известно, что президент США неоднократно критиковал Гретхен Витмер за политику штата в борьбе с пандемией, основанной на  жестких карантинных ограничениях.

Отметим, что Мичиган считается одним из ключевых штатов на президентских выборах в США.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально