Четверг, 28 марта, 2024

Фейк с “атакой” БПЛА ВСУ на нефтебазу под Донецком призван обвинить Украину в атаке на гражданские объекты – эксперт

Must Read

Не успели ВСУ применить ударный БПЛА Bayraktar-TB2 на Донбассе, как уже сегодня в так называемой “ДНР” вещают о том, что некий украинский БПЛА атаковал нефтебазу в Кировском районе Донецка.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко на своей странице в LliveJournal.

Судя по тем фотографиям, которые публикуют информационные площадки оккупантов, БПЛА врезавшийся в одну из цистерн, представляет собой нечто неопределённой модели. Лично я не смог определить его тип, возможно, это получится у вас. Но внешний вид этого БПЛА говорит о том, что он был произведён кустарно, чуть ли не в кружке юных авиаторов. Но, не о том речь.

Говорить о том, что этот БПЛА имеет принадлежность к ВСУ для представителей “ДНР” понятное дело обязательно. А кто же ещё? Не скажут же они, что “мы же сами запустили свой кустарный БПЛА, который недолетал до позиций ВСУ и врезался в цистерну”. Хотя, звучит это несколько парадоксально и унизительно для самих же оккупантов.


Ведь и вправду, от ближайшей к месту инцидента лини соприкосновения сторон более 4,4 км. То есть, если это и вправду БПЛА ВСУ, то он пролетел более 4,4 км в воздушном пространстве, контролируемом оккупантами, причём не только посредством визуального наблюдения, стрелкового оружия и ПЗРК, но при помощи комплексов РЭБ и ЗРК, и мог бы долететь и дальше, если бы не врезался в цистерну на нефтебазе.

То есть, понимают представители оккупантов это или нет, но они второй раз за сутки расписываются в беспомощности своих РЭБ и ПВО.

Вчера, по итогам задействования Bayraktar-TB2, сегодня, в связи с инцидентом на нефтебазе.

Но, на самом деле, как мне кажется, всё намного прозаичнее. Но начну с малого.

Обратили вы внимание или нет, но врезавшийся в цистерну БПЛА, а позже взорвавшийся и серьёзно повредивший её не детонировал находящееся в емкости топливо. А не детонировал он его, потому, что там его не было!

Дело в том, что оккупанты, на местах занимаются тотальным разворовыванием ГСМ, присылаемых из России. И этот эпизод лишь подтвердил данный факт колоссального масштаба топливного распила.

Но это и есть то малое, о котором я говорил. А большее…

А большее это то, что сейчас по всем телеканалам федерального масштаба и всевозможным информационным площадкам российские говорящие головы вещают об атаке “украинского” дрона на “гражданскую” инфраструктуру. Причём, опять же, без каких либо доказательств того, что это именно БПЛА ВСУ.

То есть, после того как был впервые успешно применён Bayraktar-TB2 Россия бросила все усилия по дискредитации ВСУ, чтобы принудить Киев прекратить использовать БПЛА, особенно ударный. Начиная от манипуляция с Минскими соглашениями и заканчивая сегодняшней инсценировкой это всё игра на дискредитацию и оказание давления на ВСУ.

Причём ранее Россия уже пыталась против Украины культивировать подобного рода фейки. Тут стоит вспомнить манипуляции российских пропагандистов с убийством ребёнка на Донбассе “Российский фейк про убийство ребёнка на Донбассе дроном ВСУ в деталях” и про обстрелы храмов на Донбассе “Российские пропагандисты в рамках проекта “Православный джихад” разгоняют фейк – “ВСУ обстреляли Иверский монастырь”.

С другой стороны, такая активность российских пропагандистов и настолько масштабная активизация российских СМИ в течение последних суток вызваны одной единственной причиной – нескрываемым страхом и паникой перед применением Украиной ударных БПЛА.

Показательно.

Источник: LliveJournal

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально