Вторник, 23 апреля, 2024

Фейки недели: визитка Яроша в Нагорном Карабахе, ИГИЛ в украинских степях

Must Read

Группа «Информационное сопротивление» продолжает знакомить вас с самыми громкими и нелепыми фейками пропаганды РФ. На этой неделе их было традиционно много, связаны фейки российских пропагандистов были в основном с темой войны в Нагорном Карабахе.

РПЦ и учебник истории

В Русской православной церкви возмутились, что в украинском учебнике для 11 класса речь идет о нивелирования влияния Московского патриархата после получения Томоса ПЦУ, пишет «Духовний Фронт України».

Гневный пост написал в своем Telegram-канале глава Синодального отдела по связям церкви с общественностью и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, комментируя появление пункта об «истории борьбы за Украинскую автокефальную Церковь» в тексте учебника для 11 класса, рекомендованного Министерством образования и науки Украины.

Также представителя РПЦ возмутило, что в тексте учебника «особо отмечена роль создания ПЦУ» и получения ею томоса от патриарха Константинопольского Варфоломея.

Легойду задели строки, где написано, что ПЦУ «консолидировала и объединила патриотические силы» Украины и «нивелировала влияние Русской Православной Церкви на внутреннюю жизнь» украинцев.

Владимир Легойда подчеркнул, что закрепляя пройденный материал, учитель должен предложить старшеклассникам ответить на следующие вопросы: почему РПЦвУ препятствовала получению Томосу об автокефалии ПЦУ и в чем они проявлялись? Какие идеологемы использовали противники Томоса для обоснования своей позиции?

Представитель РПЦ выразил соболезнования украинским школьникам, которым теперь, по его мнению, придется изучать «исторические фальсификации».

Стоит отметить, что в Украине Русский культурный центр при поддержке РПЦвУ пропагандирует исторические фейки и культ «победобесия».

Визитка Яроша едет в Нагорный Карабах

На этой неделе российская пропаганда начала распространять фейк о том, что украинские националисты якобы готовятся воевать в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана.

В то же время, пользователи социальных сетей сразу же поставили под сомнение эти сообщения российской пропаганды.

«Вот если бы Пегов писал, что ведется работа среди диаспор, я бы отреагировал иначе. Но он пишет про «Азiв» и ПСов, так я на 146% уверен, что это просто голимый наброс», — написал пользователь с ником Wayne Howell.

«Воздушный бой в Карабахе» из компьютерной игры

Также на этой неделе в Сети был опубликован фейк якобы с кадрами воздушного боя в Нагорном Карабахе, где продолжается война между Азербайджаном и Арменией.

На видео якобы из Нагорного Карабаха показали воздушный бой, но на самом деле это видео из компьютерной игры ARMA-3.

ИГИЛ в степях Украины

Распространение нарратива о том, что Украина имеет прочную связь с ИГИЛ, берет свое начало в первой половине 2014 года. Тогда ФСБ развернуло массированное информационное наступление, пытаясь привязать Украину к теме терроризма и подружиться со странами ЕС, в рамках сотрудничества по противодействию ИГИЛ.

5 октября 2020 года бывший сотрудник украинской «Альфы» СБУ, а позже предатель, командир террористической группировки «Восток» и даже «секретарь Совета безопасности ДНР» Александр Ходаковский написал на своем телеграм-канале о том, что украинцев якобы готовят для отправки на войну в Нагорный Карабах.

Пост из телеграм-канала Ходаковского сразу же перепечатали подконтрольные ФСБ ресурсы «ПолитНавигатор», «News UA RU» и «Kadara.ru».

Такой же месседж распространил и популярный в Украине телеграм-канал «Легитимный».

При первом же поверхностном изучении нарратив, продвигаемый источниками, близкими к российским спецслужбам, оказался не новым. Ведь придумывать что-то новое «лубянским фантазерам» неимоверно сложно. Да и зачем?

25 июля 2020 года МИД Азербайджана сделал официальное заявление о том, что сообщения о якобы участии украинских наемников в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Азербайджана являются дезинформацией.

Турне пропагандистов по оккупированному Крыму

Кроме войны в Нагорном Карабахе российская пропаганда не забывает и о проблемах, с которыми оккупанты постоянно сталкиваются в Крыму. В связи с этим подконтрольные Кремлю власти полуострова намерены потратить 1,2 млн рублей на проведение пресс-тура для российских журналистов, сообщает «Крым.Реалии».

Согласно информации, опубликованной на сайте российских госзакупок, пресс-тур организовывают для «формирования образа Крыма как региона, благоприятного для туризма», и создания условий для продвижения курортно-туристических возможностей полуострова. Делать это планируют с помощью освещения в российских СМИ, а также создания фото, видео и публикаций в соцсетях.

Отмечается, что пятидневный пресс-тур по Крыму рассчитан на десять участников. Для них готовят пресс-пакеты, экскурсионное обслуживание: в программе пресс-тура – посещение не менее трех регионов полуострова и не менее трех объектов туристического показа в каждом из них. Журналистам планируют предоставить одно- или двухместные номера в гостиницах.

Согласно условиям тендера, места размещения должны располагаться на береговой линии или в исторической части городов, в которых будут проходить мероприятия пресс-тура.

Подобные пресс-туры на полуострове местные власти проводят ежегодно с разными программами и участниками. В прежние годы российских журналистов возили по спа-курортам Евпатории, Сак, Алушты и Ялты, затем им показывали туристические объекты по маршруту строительства трассы «Таврида», а иностранным журналистам показывали работу европейских торговых сетей в Крыму вопреки санкциям, которые действуют там с 2014 года.

Источник: группа Информационное сопротивление

Лента

“Враг один”: Асад заявил, что вторжение РФ в Украину “изменит ход истории”

Президент Сирии Башар Асад считает, что вторжение России в Украину "изменит ход истории". Об этом политик заявил в программе "Глобальное...

Актуально