Вторник, 16 апреля, 2024

Фейки о независимости РПЦвУ и зависимость ПЦУ рассчитаны на невежд -архиепископ Евстратий

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины архиепископ Евстратий (Зоря) написал в своем Facebook, что байки о том, что «ПЦУ является составной частью Вселенского Патриархата», а «УПЦ – независимая Церковь, имеющая лишь молитвенное общение с Московским Патриархом» – рассчитаны исключительно на невежд. А распространяют их те, кто хорошо понимают, что это – басни.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Уже 100500 раз давалось объяснение, но снова и снова повторяют эти мантры те, кому признана ПЦУ – как кость в горле стала.

Архиепископ призвал посмотреть хотя бы официальные сайты Московского и Вселенского Патриархатов.

«В первом случае – четко и ясно указано, что «УПЦ» – составная часть РПЦ: «Украинская Православная Церковь является самоуправляемой Церковью с правами широкой автономии в составе ​​Московского патриархата»», – написал он.

Во втором случае мы видим, что из всех структур Вселенского Патриархата в Европе (а Украина же в Европе находится!) Только Ставропигия (представительство, светским языком – посольство) Вселенского Патриарха есть в Киеве. Никаких других структур – автономных или самоуправляемых Церквей, экзархата, Митрополий или епархий на территории Украины Вселенский Патриархат не имеет.

Ведь так записано в Томосе: «… определяем и провозглашаем, чтобы вся Православная Церковь, находящаяся в пределах политически сформированной и полностью независимого государства Украина вместе с Священными митрополии, архиепископии, епископии, монастырями, приходами и всеми в них церковными учреждениями, которая находится под покровом Основателя Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, была отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой».

«Но разве тех, кто продолжает распространять ложь, интересуют реальные факты и доказательства истины?», – подытожил архиепископ Евстратий.

Источник: Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры за сутки не пропустили ни одного грузовика – ГПСУ

Польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков по трём пунктам пропуска - "Ягодин", "Рава-Русская" и "Угринов". Из-за этих трёх пунктов...

Актуально