Домой Новости Финансирование бюрократического и силового аппарата в России увеличивается, несмотря на сложности в...

Финансирование бюрократического и силового аппарата в России увеличивается, несмотря на сложности в экономике

A column of Russian armoured vehicles enters the Rokskiy tunnel on the border with Russia as they leave South Ossetia on August 23, 2008. Russian tanks and troops on August 23 held positions around Georgia's key Black Sea port of Poti and a senior general said they were there to stay. AFP PHOTO / DMITRY KOSTYUKOV

Российские власти продолжает увеличивать финансирование бюрократического и силового аппарата, при трехкратном обвале нефтегазовых доходов бюджета и рецессии в экономике, которая, как прогнозирует МВФ, может стать худшей за последние 11 лет.

В первом полугодии каждый четвертый рубль федеральной казны, пришелся на силовые структуры, следует из предварительной оценки исполнения бюджета, опубликованной Минфином.

На «национальную оборону» за 6 месяцев ушло 1,6 трлн. рублей. По сравнению с 2019 годом ассигнования выросли на 10% (148 млрд. рублей) и в номинальном выражении стали максимальными за все время доступных данных.

«Вооруженные силы» получили на 14% или 150 млрд. рублей больше (1,213 трлн. рублей). Финансирование ядерно-оружейного комплекса взлетело на 36%, до 26,913 млрд. рублей. На разработки нового оружия выделили на 10% больше, чем год назад (166,9 млрд. рублей).

Затраты по госпрограмме «Развитие оборонно-промышленного комплекса», утроились – за 6 месяцев Минфин потратил 4,5 млрд. рублей, по сравнению с 1,3 млрд. годом ранее.

Расходы на «национальную безопасность» увеличились на 11%, до 960,8 млрд. рублей. Органам МВД досталось дополнительно 21 млрд. рублей, Рогвардии – 10 млрд.рублей, органам безопасности (ФСБ, ФСО) – 16 млрд. рублей.

На 6%, до 106 млрд. рублей возросло финансирование системы ФСИН; на 5%, до 55,812 млрд. рублей – органов прокуратуры и следствия.

Несмотря на пандемию, самую низкую прибавку в финансировании, получила МЧС: бюджет министерства вырос на 1,5 млрд. рублей, до 23,75 млрд.

А расходы на содержание аппарата чиновников и органов госвласти повысились на 20%, до 667 млрд. рублей. «Деятельность президента Российской Федерации», по данным Минфина, подорожала в полтора раза, до 16,6 млрд. рублей.

Судебная система увеличила расходы на 7,5%, до 86 млрд. рублей. Содержание ФНС, ФТС, а также органов финансового и бюджетного надзора стало дороже на 16% и обошлось бюджету в 131 млрд. рублей.

Совсем без увеличения финансирования остались правительство и ГосДума: им бюджет выделил 6,92 и 4,9 млрд. рублей соответственно. Вместе с этим, расходы на другие федеральные органы власти, взлетели на 65% – с 20,9 до 34,5 млрд. рублей.

Как следует из данных Минфина, экономить правительство задумало на госпрограммах развития регионов и производстве лекарств. Финансирование госпрограммы развития Северо-Кавказского федерального округа сократилось более чем в 5 раз – с 2,5 до 0,5 млрд. рублей; такой же программе для Калининградской области снизили финансирование на четверть – до 24,8 млрд. рублей.

Расходы по госпрограмме развития Арктики обвалились в 16 раз: в течении 6 месяцев, было потрачено всего 94 млн. рублей, в сравнении с 1,5 млрд. годом ранее. К тому же, срезали госпрограмму развития медицинской и фармацевтической промышленности. Которая стала самой недофинансированной из всех, получив за полгода лишь 6,6% от заложенной суммы. В денежном выражении, затраты на программу, сократились – с 2 млрд. до 978 млн. рублей.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Exit mobile version