Среда, 24 апреля, 2024

Финансовый отчет Святого Престола за 2021 год: будущее остаётся неопределенным

Must Read

В интервью для ватиканских медиа Префект Секретариата по экономическим вопросам представил итоговый финансовый отчет Святого Престола, который охватывает теперь все подчиненные структуры, кроме Института Религиозных Дел (Ватиканского банка) и Губернаторства Государства-Города Ватикана.

Об этом сообщают ватиканские новости.

«Мы сделали немало шагов в правильном направлении прозрачности, экономической защиты Святого Престола и постоянства», – говорит в интервью для ватиканских медиа о. Хуан Антонио Герреро Альвес, Префект Секретариата по экономическим вопросам Святого Престола, комментируя сводный финансовый отчет Святого Престола за 2021 год, обнародованный в пятницу, 5 августа 2022 года.

По его словам, результаты лучше прогнозов, но «на будущее просматривается очень неопределенный период». Недофинансирование же миссии Папы он называет общецерковной проблемой.

Результаты лучше, чем ожидалось

Новизна отчета за прошлый год – консолидация показателей всех структур Святого Престола и подчиненных институций, кроме Губернаторства Государства-Города Ватикана и IOR (так называемого ватиканского банка).

«Это означает шаг вперед в том, что касается прозрачности и видимости комплексной экономической ситуации Святого Престола. От 60 институтов в предварительном охвате мы перешли к 92 в настоящем: от чистого капитала 1,4 миллиарда евро до 1,6 миллиарда, выручка – от 248 миллионов до 1093 миллионов евро, расходы – от 315 миллионов до 1096 миллионов евро, общий дефицит составил 3 миллиона евро», – отметил он. По его словам, результаты предыдущего года оказались лучше, чем предполагалось. В новых рамках учета предполагался дефицит в 33,4 миллионов евро, но составил только 3,3.

Представляя отчеты и бюджет в предыдущие годы, о. Герреро назвал его «бюджетом миссии». По его словам, недостаточное покрытие расходов курии является церковной проблемой, поскольку говорится, что «миссия Папы не финансируется достаточно».

В 2021 году дефицит курии составил 10 миллионов евро, что на 56 миллионов евро меньше дефицита, чем в 2020, и это «хорошая новость». Хорошей новостью является то, что курия «пошла на жертвы, сократив расходы».

«Нет сомнений, – добавляет он, – что мы не можем действовать только в сфере расходов, сокращая их, потому что придёт время, когда они не смогут дальше уменьшаться без ущерба для миссии, поэтому мы также работаем над тем, как увеличить доходы».

Не предприятие, а миссия

В то же время, как отметил Префект Секретариата по экономическим вопросам, несмотря на оптимистичные показатели, Святой Престол ежегодно декапитализируется примерно на 20-25 миллионов евро.

«Причина заключается в том, что многие дикастерии совершают служения, за которые не получают экономическое вознаграждение, являются лишь ячейками расходов, не имея поступлений, их служение всегда осуществляется с дефицитом. И так должно быть, – отмечает о. Герреро. – Мы не управляем предприятием, экономические показатели играют относительную роль, экономика должна служить, а не руководить, как настаивает Святейший Отец. Вот почему фундаментальна помощь в рамках сборника «Петров грош», который финансирует дела милосердия и миссию Папы, а также взносы епархий».

Состояние пенсионного фонда

В отчёт также вошли показатели Ватиканского пенсионного фонда. Описывая ситуацию, Префект Секретариата по экономическим вопросам отметил, что пенсионное обеспечение проблемно почти во всех странах, и ватиканский фонд не является исключением. «Однако, я бы сказал, что учитывая небольшой объем, ситуация с ватиканскими пенсиями лучше, они надежнее, чем во многих соседних странах. Но, несомненно, то, что мы не дотируем достаточным образом пенсионный фонд, чтобы он мог выполнить будущие обязательства, или обещаем больше, чем можем себе позволить. Хорошее известие состоит в том, что еще есть время, чтобы ввести корректирующие нетравматические меры, но нужно сделать это быстро», – добавил он.

Будущее остается неуверенным

Отвечая на вопрос о том, каковы перспективы на будущее, о. Геррера признает, что «вырисовывается довольно неопределенный период». «У нас не так много переменных, с которыми можем работать, чтобы справиться с кризисом, мы не имеем монетарной и фискальной политики, а также не влияем на значительную часть поступлений. Вне наших структурных проблем ситуация в мире – война, инфляция, нехватка поставок, финансовая нестабильность – порождает новые вызовы и возможности», – сказал Префект Секретариата по экономическим вопросам, а оценивая продвижение на дороге прозрачности, отметил, что в течение последнего периода сделано «немало шагов в правильном направлении прозрачности, экономической защиты Святого Престола и постоянства».

Напомним, Ватикан провозгласит блаженным священника из Украины. Также Папа Франциск принял Митрополита Антония, ответственного за внешние связи РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально