Пятница, 29 марта, 2024

Финразведка США сообщила, что российские банки отмыли $11 миллиардов

Must Read

Подразделение министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN, Financial Crimes Enforcement Network) заподозрило крупнейшие мировые банки в том, что те на протяжении 20-ти лет помогали клиентам обходить санкции и за это время отмыли незаконно полученные средства в размере 2 трлн. долларов. Такие данные опубликовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

Согласно документации, которая включает более 2 тысяч так называемых отчетов банков о подозрительных операциях клиентов – SAR (suspicious activity reports) – JP Morgan Chase, HSBC, Standard Chartered и Bank of New York Mellon игнорировали собственные правила внутреннего контроля, продолжая обслуживать клиентов и полагаясь на то, что штрафами оплатят сделки с правосудием.

По базе данных ICIJ, составленной из отчетов FinCEN, российские банки участвовали в 3810 потенциально подозрительных транзакциях на сумму почти 11 млрд. долларов.

В этих сделках российские банки получили 7,28 млрд. долларов, а отправили 3,5 млрд. Самое активное участие в транзакциях принимал Bank of New York Mellon (2992 транзакции).

Лидером по объёму подозрительных операций оказался Росбанк. Его операции заинтересовали финансовую разведку США. Он провернул 300 транзакций на 1,5 млрд. долларов, а в банке осталось 3,5 млрд. сомнительных денег.

Через Альфа-банк и Сбербанк прошло примерно 500 таких транзакций, по 425 млн. долларов.

В список российских банков, участвующих в транзакциях, входят – ВТБ, Еврофинанс Моснарбанк, Внешэкономбанк, Номос банк, «Возрождение», Газпромбанк, Юникредит, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Райффайзенбанк и другие.

Крупнейшими транзакциями стали – перевод 2,72 млрд. долларов из нидерландского Amsterdam Trade Bank («дочка» Альфа-банка) в Росбанк в 2011 году, 570 млн. долларов из латвийского Expobank в банк «Союз» в 2013 году, 300 млн. долларов из швейцарского Credit Suisse в Еврофинанс Моснарбанк в 2008 году, 150 млн. долларов из банка «Приморье» жены бывшего губернатора Сергея Дарькина в сингапурский United Overseas Bank Limited в 2014 году.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально