Суббота, 20 апреля, 2024

Фонд обязательного медицинского страхования в России рискует остаться пустым

Must Read

Фонд обязательного медицинского страхования, который покрывает две трети расходов на здравоохранение в России, может «лопнуть». Об этом заявил член комитета Госдумы по охране здоровья, единоросс Борис Менделевич.

Капиталом для наполнения фонда являются взносы с зарплат работающего населения (5,1%), и по мере того, как люди теряют работу и доходы, эти поступления сокращаются.

На фоне пандемии, у представителей ряда профессий, как минимум, снизилась премиальная часть оплаты, соответственно и выплаты в фонд ОМС. И в случае большого финансового разрыва, это может стать проблемой для отрасли, предупредил Менделевич. Добавив, что необходимо просчитать, как фонд пострадал от пандемии.

Правительство планировало собрать в этом году в фонд ОМС 2,225 трлн. рублей. Такую сумму, предусматривал закон о бюджете на 2020 год.

За счет фонда государство было намерено оплатить 66% расходов на здравоохранение в размере 3,345 трлн. рублей. Остаток (примерно 1 трлн. рублей) должен был выделить федеральный бюджет.

Как прогнозируют эксперты «Центра развития» ВШЭ, при средней цене нефти в 35 долларов за баррель, фонд ОМС недополучит 260 млрд. рублей, или порядка 12% заложенных доходов.

Суммарно, дефицит ресурсов в бюджетной системе, в том числе дефицит федеральной казны, бюджета регионов и внебюджетных фондов – может достичь 6,3% ВВП, или 6,9 трлн. рублей, подсчитали в ВШЭ. Это примерно 18% от доходной части консолидированного бюджета.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально