Четверг, 25 апреля, 2024

Формально признали Константинополем право первенства – богослов Кирилл Говорун о Синоде РПЦ

Must Read

Архимандрит, богослов Кирилл Говорун написал свои соображения по поводу последнего заседания Синода РПЦ, который как бы «отменил» Вселенский статус Константинопольского Патриарха.

Первое: жесткая реакция со стороны РПЦ была не на аннуляцию грамоты 1686 года, на Томос об автокефалии ПЦУ, не на визит Патриарха Варфоломея в Киев, а на назначение Константинополем в сентябре 2018 двух экзархов. Этот парадокс показывает, что реальных инструментов влияния после того решения в РПЦ не осталось.

Второе: РПЦ благословила то, за что разорвала общение с Константинополем и церквями, которые поддержали Константинопольскую ПЦ – действия на чужой канонической территории, а именно в Африке. Это означает, что если Константинополь был неправ, то не права и РПЦ, а если РПЦ права, то и Константинополь был прав. Иначе это классические двойные стандарты.

Третье самое важное: Синод отменил то, чего раньше и не признавал. В частности, «право выступать от имени всего Мирового Православия и представлять себя его лидером».

РПЦ никогда официально такого права за Константинополем не признавала и всегда его обжаловала, акцентируя внимание на равноправие Поместных Церквей. Это означает, что когда ситуация рассосётся – а она обязательно рассосётся, потому что рассасывались и гораздо хуже ситуации – тогда окажется, что данное решение Синода будет первым формальным признанием за Константинополем права первенства в такой интерпретации.

Ведь важен такой нюанс: в праве отказали лично Патриарху Варфоломею, который имеет на это право ex officio. Это, по сути, означает признание Вселенского статуса за офисом. В этом смысле данное решение – стратегическое и, в долгосрочной перспективе – не такое уж неконструктивное.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний встретился с лидерами протестантских Церквей

24 апреля в Митрополичьем доме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провёл рабочую встречу с Председателем Всеукраинского Союза...

Актуально