Суббота, 20 апреля, 2024

«Фортуна» уложит участок «Северного потока-2» длиной в 2,6 км в исключительной экономической зоне Германии

Must Read

Оператор строительства газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG сообщил о возобновлении строительства в водах Германии. Участок в 2,6 километра на глубине 30 метров проложит трубоукладчик «Фортуна». Его сопровождают суда снабжения «Катунь» и «Балтийский исследователь».

Государственное управление водными путями и судоходства в Штральзунде предупредило мореплавателей о продолжении работ до 31 декабря.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в декабре 2019, когда конгресс США принял санкции в отношении иностранных подрядчиков строительства и швейцарская Allseas отказалась от укладки труб. Сейчас осталось достроить около 7%, или 76 км газопровода. Из которых 16 км находятся в пределах исключительной экономической зоны Германии, а остальные 60 км — на территории Дании.

Продолжать строительство, помимо «Фортуны», будет также «Академик Черский», пишут российские СМИ.

В августе компания «Межрегионтрубопроводстрой», которая на тот момент фрахтовала «Фортуну», объявила, что не будет принимать участия в завершении строительства «Северного потока-2». Однако в начале октября у судна сменился собственник — им стала небольшая компания «Универсальная транспортная группа», включенная в российский реестр малого бизнеса. Таким образом судно получило право принять участие в достройке газопровода, по крайней мере, его небольшого участка в водах Германии.


Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально