Четверг, 28 марта, 2024

Франциск объяснил, почему он не осуждает направление Путина за преступную войну против Украины

Must Read

Глава Католической Церкви папа Франциск заявил, что не называет прямо Россию и Кремлевского диктатора Владимира Путина, когда осуждает полномасштабную войну против Украины, потому что «хорошо известно, кого я осуждаю».

Как сообщает Vatican News, во время интервью иезуитскому журналу Америка Понтифика журналисты попросили объяснить свою позицию по вторжению РФ в Украину украинцам, американцам и всем, кто поддерживает Украину.

«Когда я говорю об Украине, то говорю о народе-мученике. Если существует мученический народ, существует тот, кто его мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что получаю много информации о жестокости вторгшихся войск. В общем, наиболее жестокими являются, пожалуй, те, кто из России, но не принадлежит к русской традиции, например, чеченцы, буряты и так далее. Бесспорно, напало российское государство. Это совершенно очевидно. Иногда я стараюсь не конкретизировать, чтобы не обидеть, а скорее осудить в целом, хотя хорошо известно, кого я осуждаю. Но мне необязательно называть имя и фамилию», — утверждает Папа.

«Почему я не называю Путина? Потому что это не нужно; это уже известно. Однако иногда люди цепляются за деталь. Все знают мою позицию, с Путиным или без Путина, не называя его имени», – подчеркнул Папа Франциск.

По словам Папы Римского, на второй день полномасштабной войны он пришел в российское посольство и попросил передать главе российского режима, что «готов поехать по условиям, что он [Путин] даст мне окошко для переговоров». Понтифик добавил, что глава МИД России Сергей Лавров ответил ему «вежливым письмом», из которого он понял, что «пока в этом нет необходимости».

Франциск также сказал, что работает над получением списков пленных военных и гражданских, передаёт их российскому правительству, и «ответ всегда был положительным». И что он несколько раз общался по телефону с Президентом Владимиром Зеленским.

«Я тоже думал поехать, но решил: если я поеду, то и в Москву, и в Киев, а не в одну столицу. И я никогда не давал оснований считать, что я прикрываю агрессию. Здесь, в этом зале, три или четыре раза принимал правительственную делегацию из Украины. И мы работаем вместе», — добавил Папа Франциск.

23 ноября Папа Франциск, выступая перед тысячами людей на площади Святого Петра на еженедельной всеобщей аудиенции, вспомнил о Голодоморе, от которого погибли миллионы украинцев.

«В эту субботу отмечается годовщина страшного геноцида Голодомора, искусственно вызванного Сталиным голода 1932-33 годов», – сказал он.

Напомним, Франциск получил в подарок флаг с автографами украинских детей. Также Папа Римский назвал украинцев мучениками, а чеченцев и бурят самых “жестоких”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально