Домой Новости Франциск объяснил, почему он не осуждает направление Путина за преступную войну против...

Франциск объяснил, почему он не осуждает направление Путина за преступную войну против Украины

Глава Католической Церкви папа Франциск заявил, что не называет прямо Россию и Кремлевского диктатора Владимира Путина, когда осуждает полномасштабную войну против Украины, потому что «хорошо известно, кого я осуждаю».

Как сообщает Vatican News, во время интервью иезуитскому журналу Америка Понтифика журналисты попросили объяснить свою позицию по вторжению РФ в Украину украинцам, американцам и всем, кто поддерживает Украину.

«Когда я говорю об Украине, то говорю о народе-мученике. Если существует мученический народ, существует тот, кто его мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что получаю много информации о жестокости вторгшихся войск. В общем, наиболее жестокими являются, пожалуй, те, кто из России, но не принадлежит к русской традиции, например, чеченцы, буряты и так далее. Бесспорно, напало российское государство. Это совершенно очевидно. Иногда я стараюсь не конкретизировать, чтобы не обидеть, а скорее осудить в целом, хотя хорошо известно, кого я осуждаю. Но мне необязательно называть имя и фамилию», — утверждает Папа.

«Почему я не называю Путина? Потому что это не нужно; это уже известно. Однако иногда люди цепляются за деталь. Все знают мою позицию, с Путиным или без Путина, не называя его имени», – подчеркнул Папа Франциск.

По словам Папы Римского, на второй день полномасштабной войны он пришел в российское посольство и попросил передать главе российского режима, что «готов поехать по условиям, что он [Путин] даст мне окошко для переговоров». Понтифик добавил, что глава МИД России Сергей Лавров ответил ему «вежливым письмом», из которого он понял, что «пока в этом нет необходимости».

Франциск также сказал, что работает над получением списков пленных военных и гражданских, передаёт их российскому правительству, и «ответ всегда был положительным». И что он несколько раз общался по телефону с Президентом Владимиром Зеленским.

«Я тоже думал поехать, но решил: если я поеду, то и в Москву, и в Киев, а не в одну столицу. И я никогда не давал оснований считать, что я прикрываю агрессию. Здесь, в этом зале, три или четыре раза принимал правительственную делегацию из Украины. И мы работаем вместе», — добавил Папа Франциск.

23 ноября Папа Франциск, выступая перед тысячами людей на площади Святого Петра на еженедельной всеобщей аудиенции, вспомнил о Голодоморе, от которого погибли миллионы украинцев.

«В эту субботу отмечается годовщина страшного геноцида Голодомора, искусственно вызванного Сталиным голода 1932-33 годов», – сказал он.

Напомним, Франциск получил в подарок флаг с автографами украинских детей. Также Папа Римский назвал украинцев мучениками, а чеченцев и бурят самых “жестоких”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version