Пятница, 19 апреля, 2024

Франция прекращает космическое сотрудничество с агрессором: был ли «крымский след»

Must Read

Как сегодня заявил заместитель директора российского Института космических исследований по вопросам обеспечения проекта «ЭкзоМарс» Олег Кораблев, Франция отказалась от планов по созданию совместно с россией прибора для орбитального аппарата, который Индия планирует запустить к Венере.

Сам проект «ЭкзоМарс» («ExoMars») – это совместная астробиологическая программа Европейского космического агентства (ЕКА) и госкорпорации агрессора «Роскосмос» по исследованию Марса, основной целью которой являлся поиск доказательств существования в прошлом и настоящем жизни на красной планете.

В рамках данной программы был осуществлён запуск автоматической межпланетной станции «ЭкзоМарс-2016» и планировался запуск станции «ЭкзоМарс-2022». «ЭкзоМарс-2016» состоял из орбитального и спускаемого («Скиапарелли») аппаратов, он был запущен 14 марта 2016 года ракетой-носителем «Протон-М» c космодрома Байконур.

19 октября 2016 года космическая станция вышла на орбиту спутника планеты, но позже аппарат «Скиапарелли» разбился при попытке посадки на марсианском плато Меридиана.

Как уже многократно сообщала наша Ассоциация, российские захватчики, начиная с 2014 года последовательно пытались включить в совместные с европейцами космические проекты преступно захваченное в Крыму оборудование Национального космического агенства Украины, такое как радиотелескоп «РТ-70».

Нами в 2021 году были направлены в космические агенств цивилизованных стран, включая ЕКА, доказательства преступных попыток использования данного оборудования, в частности предназначенного для телеметрии космических аппаратов в дальнем космосе, для российско-немецкого проекта «Спектр-Рентген-Гамма» в сфере развития «глобальных навигационных систем» нового поколения, которые Кремль планировал использовать для развития собственных ракетных вооружений.

Отметим, что советская «марсианская» программа также в свое время обеспечивалась телеметрией именно с «РТ-70», а собственно в самой россии есть лишь одна альтернативная подобная установка, расположенная на Дальнем Востоке.
Примечательно, что утрата отправленных к Марсу советских аппаратов «Фобос-1» и «Фобос-2», которые «велись» именно крымским радиотелескопом, очень напоминает инцидент 2016 года со «Скиапарелли».

«ЭкзоМарс-2022» должен был состоять из перелётного модуля, спускаемого аппарата (десантного модуля), а также переходника с системой отделения спускаемого аппарата от перелётного модуля.
В марте 2022 года ЕКА приостановило, а 12 июля прекратило реализацию программы, именно в связи с масштабным вторжением россии в Украину в рамках российской агрессии, что описывалось в наших обращениях в данную структуру.

Теперь очевидно что ЕКА полностью прекращает сотрудничество с «Роскосмосом» функционеры которого теперь очевидно будут заняты исключительно постановкой пропагандистских роликов в оккупированном Крыму на фоне преступного отобранного у Украины имущества космической связи.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально