Вторник, 19 марта, 2024

ФРГ не пригласила Россию на церемонию 75-летия окончания Второй мировой войны

Must Read

Заместитель представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила о том, что представители РФ не приглашены на церемонию 75-летия окончания Второй мировой войны, так как мероприятия запланированы только для граждан. В России это вызвало бурную реакцию.

Остро отреагировали и пророссийские силы в Германии. Так, депутат Бундестага Вальдемар Гердт заявил, что в Европе якобы пытаются преуменьшить роль России во Второй мировой войне, чтобы страна не получила дополнительный имиджевый капитал.

“Это не первый раз, когда в Польше, во Франции и других местах пытаются как-то приуменьшить роль России в этой войне. Может быть, это происходит из соображений, что приглашение на подобные церемонии дает России дополнительный имиджевый капитал, который не хотелось бы видеть власть имущим”, – возмутился он.

В свою очередь, в ведомстве президента пояснили ситуацию. “Это не будет церемонией в классическом понимании, это будет возложение венков, в котором примут участие высшие представители исполнительной, законодательной и судебной власти страны, трансляция будет идти по телевидению”, – дали официальное объяснение, добавив, что “приглашенные лица не участвуют” в этой акции, в том числе представители иностранных государств.

Ранее представители власти отмечали, что запланированное официальное мероприятия в связи с 75-летней годовщиной окончания Второй мировой войны в Европе было отменено из-за пандемии коронавируса.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Беларуси возмущены проведением предстоящего субботника и парада Победы на 9 мая.

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально