Четверг, 25 апреля, 2024

ФРС США закачала в мировой рынок 366 миллиардов долларов свежей ликвидности

Must Read

Последние два месяца, управляющие активами крупнейших инвестфондов мира меняют стратегию вкладов и прогнозы развития мировой экономики.

ФРС США трижды снижала ключевую ставку. А также возобновила денежную эмиссию, наращивая баланс за счет скупки активов и выдачи банкам кредитов репо. В связи с этими событиями, хедж-фонды прогнозируют рост мировой экономики.

Через репо и выкуп краткосрочных векселей правительства США, с начала сентября по 20 декабря, ФРС закачала в систему 366 млрд. долларов свежей ликвидности. Таких вливаний не было с кризиса 2008-2009 годов.

По данным декабрьского опроса, 29% инвесторов ждут ускорения глобального роста, при этом ожидания рецессии снизилось на 33% процентных пункта. При таких оптимистичных прогнозах крупные инвесторы на 10% за месяц увеличили вложения в акции и продолжают сокращать вклады в защитные облигации. Доля неразмещенного капитала понизилась до уровня марта 2013 года и составляет 4,3%.

На фоне решений Европейского центробанка возобновившего количественное смягчение на 20 млрд. евро в месяц, вложения фондов в акции ЕС достигли 20-месячного максимума. На 6% увеличились инвестиции в японские бумаги.

Возвращение центробанков к политике «печатания денег» толкает индексы акций к новым максимумам. С 2008 года центробанки 750 раз снижали процентные ставки и «напечатали» 12 триллионов долларов. Бывший исполнительный директор по денежно-кредитной политике Банка Японии Кадзуо Момма считает, что «эффективность монетарной политики будет явно ограничена в будущем», а «опасения по поводу возможных побочных эффектов будут становиться все более серьезной проблемой». Допинг дешевой ликвидности эффективен, но оставляет очень мало места для маневра центробанкам на случай серьезного кризиса.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально