Пятница, 29 марта, 2024

ФРС усиливает политику денежной эмиссии

Must Read

Федеральная резервная система США в декабре усилит денежную накачку глобальных рынков. C сентября, когда ФРС вернулась к политике денежной эмиссии для поддержки рынка, который столкнулся с долларовым голодом и взлетом ставок до 10% годовых, баланс американского Центробанка вырос на 326 млрд. С них 120 млрд. – чистая денежная эмиссия, закачанная в рынки через скупку активов.

В ближайший месяц Федеральный резервный банк Нью-Йорка предоставит банкам 215 млрд. долларов дополнительной ликвидности, скупая активы и выдавая долларовые кредиты. В период с 12 декабря по 14 января ФРС продолжит проводить операции репо «овернайт» с лимитом 120 млрд. долларов, который 31 декабря будет увеличен еще на 30 млрд. долларов. С целью сгладить риски и обеспечить банкам «достаточный объем ликвидности даже в период повышенных обязательств», состоится внеплановая операция на 75 млрд.

Через репо «овернайт» ФРС добавит в систему 105 млрд. долларов новой ликвидности. Еще 50 млрд. американский ЦБ предоставит банкам на 32 дня через репо. Также ФРС продолжит выкуп с рынка краткосрочных долговых обязательств правительства США на сумму 60 млрд. долларов в месяц.

Деньги ФРС компенсируют снижение спроса на американский госдолг со стороны зарубежных инвесторов. Как прогнозирует Deutsche Bank, в 2020 году Федрезерв выкупит облигаций на 420 млрд долларов, что покроет 40% дефицита бюджета США.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально