Четверг, 28 марта, 2024

ФСБ хотела вывезти Медведчука в Приднестровье и подготовила двойников – СБУ

Must Read

Федеральная служба безопасности России пыталась вывезти народного депутата, кума Президента РФ Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем в Москву.

Об этом сообщил Глава СБУ Иван Баканов во время национального телемарафона, передаёт Общественное со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, российские спецслужбы организовали собственную операцию по переправке Медведчука в Приднестровье, а затем – в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных правоохранителей.

Баканов отметил, что ФСБ пыталось максимально замаскировать свои планы. В частности, она вбрасывала дезинформацию и фейковые «ливни» о том, что политик вроде бы уже за границей, пыталась организовать «липовые» маршруты для эвакуации Медведчука и пустить СБУ по ошибке.

«Даже подготовила «псевдо-медведчуков» для отведения внимания. На самом деле, Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там – лодкой переправить в так называемую «Приднестровскую Молдавскую Республику», где её уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москву. Но благодаря СБУ реализовать этот план не удалось», – рассказал Глава СБУ.

Он отметил, что контрразведка СБУ просчитала десятки версий, ясно определила настоящий маршрут и выяснила место прибытия эвакуационной группы ФСБ. В результате Медведчук был задержан при выезде из Киевской области. При этом его сопровождали украинские правоохранители, которые, по словам Баканова, понесут наказание.

По его словам, это была «сложная и опасная для многих её участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях».

«Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти господина Медведчука», – сказал он.

Баканов добавил, что теперь Медведчука ждёт суд, избрание меры пресечения и «заслуженное наказание».

Кроме того, СБУ сообщила о задержании личного охранника Медведчука. Он рассказал, что его хозяин прятался в частном доме на территории Киева со своим поваром и охраной. При этом по «легенде», этот дом якобы арендует семья из Италии. Охранник отметил, что кум Путина надеялся на помощь российских спецслужб и готовился к бегству.

Напомним, Спикер Путина не верит в задержание Медведчука. 12 апреля Зеленский сообщил о проведенной спецоперации СБУ с задержанием Медведчука.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально