Среда, 24 апреля, 2024

ФСБ России, больше месяца негласно вела наблюдение за протоиереем Псковской митрополии РПЦ Валерием Андрониным

Must Read

Федеральная служба безопасности Российской Федерации заинтересовалась деятельностью клирика при дворе Псково-Печерского монастыря Русской православной церкви, который возглавляет духовник Владимира Путина митрополит Тихон (Шевкунов).

https://f11.pmo.ee/WOPn-2aNMpdT6mG8prBjPMpo4Ks=/1200x630/smart/nginx/o/2019/02/15/11790355t1h6ae6.jpg

Как можно прочитать в материалах издания «Фонтанка.ру», сотрудники спецслужбы с декабря 2020 года по январь 2021 год, осуществляли негласное наблюдение за протоиереем Псковской митрополии РПЦ Валерием Андрониным.

Сотрудников ФСБ заинтересовал тот факт, что в клирика регулярно исповедовалась бывшая заместитель главы управления Федеральной службы судебных приставов по городу Санкт-Петербурга Марина Окрушко, которую обоснованно подозревают во взяточничестве.

https://abnews.ru/wp-content/uploads/2019/09/kartinka_20196301218.jpg

Российские контрразведчики установили, что Окрушко контактировала со священнослужителем минимум четыре раза. Из материалов ФСБ редакции «Фонтанки» стало известно, что первая встреча указанных лиц состоялась 15 декабря 2020 года. Окрушко, которая находилась под домашним арестом, получила разрешение следователя посещать храм исповеди, и таким образом она, попала к протоиерею Валерию Андронину.

После этого, они встречались ещё несколько раз, при этом их общение продолжалось 30-40 минут.

18 января 2021 года священника вызвали на беседу в Псковское управление ФСБ. Клирик подтвердил правоохранителям, что регулярно общался и говорил с женщиной по имени Марина, которая находится под следствием и домашним арестом. Впрочем, содержание разговоров контрразведчикам он раскрывать не стал. После этого, Окрушко перестала посещать священнослужителя.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально