Четверг, 28 марта, 2024

ФСБ требует полный доступ к персональным данным пользователей интернет- серверов

Must Read

По сообщению источников стало известно о требовании Федеральной службы безопасности к крупнейшим интернет-серверам, предоставить ей постоянный доступ к данным об активности юзеров.

Летом прошлого года компаниям, которые включены в реестр операторов распространения информации (ОРИ), начали поступать письма с Лубянки в рамках “закона Яровой”. В их содержании говорилось об установке оборудования, которое давало бы сотрудникам ФСБ онлайн-доступ к системам и ключи для дешифровки трафика пользователей.

Минкомсвязь разъяснило законопроект, сообщив, что участники реестра ОРИ должны дать доступ ФСБ к персональным данным пользователей (логин, паспортные данные, адрес, прописку, список языков, которым владеет юзер, его круг общения, учетные записи в других серверах, IP- адрес), записи аудиоразговоров и данные платежей.

Ранее закон применялся два раза, касательно Telegram и Яндекс. Сейчас уже больше интернет-компаний установили оборудование. А тех, кто не поставил, в ноябре приглашали на Лубянку для выяснений, сообщили источники.

Реестр ведется с 2015 года, в данное время в нем 202 участника, к примеру сервисы “Яндекс”, Mail.ru Group, Telegram, “Сбербанк-онлайн”, Avito.

Google и Facebook в реестр не внесены. Глава Роскомнадзора Александр Жаров объясняет, что в реестр попадают компании, когда правоохранительные органы запрашивают их контакты с той или иной целью.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально