Суббота, 20 апреля, 2024

G7 готовы ввести санкции против РФ в случае вторжения в Украину

Must Read

В совместном заявлении министры финансов стран «Группы семи» предупредили, что готовы создать коллективными санкциями масштабные и немедленные последствия для российской экономики в случае дальнейшей военной агрессии против Украины.

Кроме того, министры выразили серьезную обеспокоенность из-за продолжающегося наращивания российской армии на границах Украины и заявили что их непосредственным приоритетом является поддержка усилий по деэскалации ситуации.

Любая дальнейшая военная агрессия России против Украины встретит быстрый, скоординированный и решительный ответ, который будет иметь масштабные и немедленные последствия для российской экономики, говорится в заявлении.

Министры акцентировали внимание на готовности действовать быстро и решительно, чтобы поддержать украинскую экономику, а также поддерживать текущие усилия по срочному определению дипломатического пути к деэскалации.

Тем временем Соединенные Штаты заявляют, что Россия может вторгнуться в Украину в любой момент и создать неожиданный повод для нападения.

При том, что Москва отрицает какие-либо такие планы и обвиняет Запад в «истерии».

Стоит отметить, ранее президент США Джо Байден говорил с украинским президентом Владимиром Зеленским, и они согласились с важностью продолжения дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание военных сил России. Также сообщается, что он пригласил Байдена в ближайшее время посетить Украину.

Среди прочего, президент заявил, что Украина получает «разную информацию» о рисках текущей ситуации и считает необходимым быть готовым к плохим сценариям в любое время.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально