Пятница, 26 апреля, 2024

Гаага согласилась расследовать дело в отношении Украины

Must Read

Международный уголовный суд в Гааге завершил предварительное изучение событий, связанных с вооруженным конфликтом на востоке Украины и намерен расследовать предполагаемые военные преступления на Донбассе и в Крыму. Об этом заявил прокурор МУС Фату Бенсуда.

Как говорится в заявлении, существуют достаточные основания полагать, что в этом регионе был совершен «широкий спектр деяний», представляющих собой военные преступления и преступления против человечности, подпадающие под юрисдикцию суда.

Преступления разделили на три группы: совершенные во время боестолкновений, совершенные во время задержаний, а также преступления на территории украинского полуострова Крым, аннексированного Россией весной 2014.

В МУС отметили, что  украинская система правосудия «недоступна» на территориях, занятых пророссийскими сепаратистами, поэтому официальный Киев не может получить доступ к доказательствам или привлечь к ответственности виновных.

Напомним, что в 2015 году Украина обратилась в Международный уголовный суд в Гааге по военным преступлениям и преступлениям против человечности на востоке Украины и в Крыму.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал позицию суда в Гааге. Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое и наступит день, когда российские преступники обязательно будут привлечены к ответственности, написал он в Twitter.

Следующим шагом станет обращение к судьям палаты предварительного производства с просьбой предоставить санкцию на начало расследования, объяснила Бенсуда. Он рассчитывает на полную поддержку официального Киева и приглашает к сотрудничеству все стороны конфликта.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально