Четверг, 25 апреля, 2024

Газификация Камчатского края РФ потерпела фиаско

Must Read

В официальном письме от губернатора Камчатского края к президенту РФ Владимиру Путину, сообщается о провале проекта по газификации Камчатского края.

Исходя из плана, Газпром должен был поставлять потребителям 723,4 млн. кубометров газа, а теперь компания заявила, что может обеспечить не более 252 млн. кубометров газа в год. И в ближайшие три года объемы увеличиваться не будут.

Вложенные сотни миллиардов рублей в проект на Камчатке, были обречены еще в самом начале, и заранее было известно об убыточности проекта. Тем не менее оператором проекта выступил «Газпром добыча Ноябрьск». Позже его гендиректор Константин Степовой сбежал, оставив, недострой, в Ноябрьске на несколько миллиардов и бесконечное количество коррупционных схем.

Запасы месторождений были недостаточны — при потребности региона в 1 млрд кубометров газа в год, добыча в лучшие времена не превышала 400 млн. кубометров, а сейсмическая активность грозит порывом газопроводов, и без того заполненных лишь на 40%.

В выигрыше от камчатской аферы остался только Игорь Сечин. Будучи вице-премьером, он вынудил «Газпром» выкупить у «Роснефтегаза» контрольный пакет «Камчатгазпром» за 2,85 млрд.рублей. Сейчас эта компания, владеющая газовой инфраструктурой на полуострове, стоит всего 740 млн руб.

Лента

ПЦУ объяснила, можно ли женщинам идти в храм в штанах

ПЦУ не ограничивает женщин в ношении брюк при посещении храма. Об этом говорится в сообщении ПЦУ. Отмечается, что такой запрет, не...

Актуально