Суббота, 20 апреля, 2024

Газопровод «Северный поток-2» могут использовать под водород

Must Read

Директор Института Европы РАН Владислав Белов в ходе онлайн-конференции заявил, что трубопровод «Северный поток-2», подвисший в воздухе на фоне санкций США будет достроен, а впоследствии, его можно будет расширить до шести ниток.

Как он утверждает, трубопроводная система, проложенная из России, идущая в том числе через Украину, понадобится Европе даже в случае реализации плана о полном отказе от углеводородного топлива к 2050 году и может использоваться для поставок водорода. Даже сейчас он может подмешиваться в газ, поставляемый из России.

Поскольку ни Германия, ни Европа не могут обеспечить себя в будущем водородом. Имеется в виду зеленый водород, который производится с помощью электролизеров, где электроэнергия поступает из возобновляемых источников энергии.

По словам Белова, в будущем вполне возможно построить и пятую, и шестую ветки, потому что технически это обосновано, но речь идет уже о другом газе.

В рамках плана по достижению «климатической нейтральности» к 2050 году, еврокомиссия в июле приняла две стратегии. Первая требует создание единого энергорынка и диверсификацию поставщиков, вторая – массовое производство чистого водорода в энергетических целях.

Документы предусматривают полный отказ от ископаемых источников топлива, таких, как нефть и газ, поясняла летом еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Добавив, что к 2050 году выведутся из употребления ископаемые энергоносители и все поставщики Евросоюза, должны «иметь это в виду».

Для России это плохая новость, данная политика означает слом существующей с 1970-х модели экономики, в которой углеводороды вывозятся на Запад, а на вырученную валюту покупается то, что страна не в производит самостоятельно.

Следовательно, по итогам прошлого года – из 419 млрд. долларов экспортных доходов России 60% обеспечили три товара: сырая нефть (121,4 млрд. долларов), нефтепродукты (66,9 млрд. долларов) и природный газ (19 млрд. долларов). Практически половина этих поступлений РФ получила из Европы, где доля российской нефти в потреблении достигает 30%, а газа – 40%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина продолжает стратегию вытеснения российской авиации

В 3:00 утра 19 апреля, с российского аэродрома Энгельс-2 осуществили взлёт 3 стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, загруженные 6-ю ракетами Х-22,...

Актуально