Суббота, 20 апреля, 2024

Газпром подвел итоги самого масштабного тендера по закупке труб за всю историю своего существования

Must Read

«Газпром» провел самый масштабный тендер за всю историю своего существования. Уже подведены предварительные итоги, рассказали источники, знакомые с ситуацией.

Заказ на сумму 95,5 млрд. рублей разыгрывался в форме конкурентного отбора, в рамках которого объемы могут быть распределены между всеми участниками, но с  разной долей (в зависимости от предложенной цены).

Первостепенным победителем, которому досталось 35% от контракта, стала «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), полностью принадлежащая миллиардеру Анатолию Седых. Как свидетельствуют данные Forbes, он находится на 82 месте в списке богатейших граждан РФ с состоянием 1,2 млрд. долларов.

Примерно третью часть из 1,279 млн. тонн труб большого диаметра, поставит «Газпрому» входящий в ОМК «Выксунский металлургический завод».

Второе место с долей 25%, получила «Северсталь» – компания богатейшего человека России, миллиардера Алексея Мордашова (владеет 76,4%). Сейчас Мордашов занимает 4 место в российском списке Forbes c состоянием 16,8 млрд. долларов.

Как сообщают источники, заказ «Газпрома» реализует «Ижорский трубный завод» «Северстали».

Доля, в размере 15% от закупки достанется Челябинскому трубопрокатному заводу (ЧТПЗ) и Трубной металлургической компании (ТМК). Контрольным пакетом последней обладает Дмитрий Пумпянский (54 место в списке Fobres с благосостоянием 1,8 млрд. долларов). Владельцем 86% ЧТПЗ является Андрей Комаров (состояние 0,55 млрд. долларов по оценке Forbes).

Пятое место в тендере, с долей 10% от заказа, получит «Загорский трубный завод».

Покупка труб, диаметром 1420 и 1220 мм с поставкой в 2021-2022 годах, «Газпрому» нужна для капитального ремонта трубопроводов на севере Тюменской области, для «Силы Сибири», третей нитки системы трубопроводов «Ухта-Торжок» и других проектов.

Напомним, что 17 июня ФАС сообщала о поступивших жалобах на закупку «Газпрома», – от физического лица и ООО «Просперити». Однако, рассмотрев их, ведомство пришло к выводу, что в сделке нет значительных нарушений. «Есть технические нарушения, которые не влияют на права участников, и будут ликвидированы при заключении договора», – заявила ФАС.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально