Суббота, 20 апреля, 2024

«Газпром» признал провал поставок в Китай

Must Read

«Газпрому» пришлось признать срыв поставок по «Силе Сибири».

Спустя ровно год после запуска газопровода 2 декабря 2019 года, в Китай поступило 3,84 млрд. кубометров против запланированных 5 млрд. кубометров.

По всей видимости не удастся обеспечить даже минимального объема, прописанного в договоре в размере 4,25 млрд. кубометров. Поскольку соглашение составлено по принципу «бери или плати» Китаю придется либо увеличить закупки в декабре, либо доплатить за невыбранный газ. В компании заявили, что в последние два месяца Пекин нарастил закупки.

Стоимость контракта засекречена, но известно, что для российской компании цены на газ традиционно привязаны к нефтяным котировкам с временным лагом длиной около полугода. Китай вполне мог воспользоваться весенним обрушением цен на нефть и скупать газ значительно дешевле обычных тарифов.

В 2021 году Россия планировала поставить 10 млрд. кубометров трубопроводного газа в Китай, а после выхода Силы Сибири на полную мощность — 38 млрд. кубометров.

Но, некоторые российские СМИ сообщают, что ресурсной базы может не хватить из-за нарушений при разработке Чаяндинского месторождения.

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально