Четверг, 25 апреля, 2024

Газпром в сложной ситуации: Еще один стратегический газопровод приостановлен

Must Read

Еще один проект «Газпрома» придется отложить как минимум до весны 2021 года. Речь идет о сербском участке газопровода «Турецкий поток». Предположительно, причиной этому является задержка со строительством компрессорной станции в Сербии.

К тому же, сдвинулись сроки ввода газопровода «Северного потока–2» и теперь «Газпрому» придется дополнительно загрузить украинский маршрут, забронировав еще до 10 млрд. кубометров мощности ГТС страны на первое полугодие 2021 года.

Газопровод «Турецкий поток» имеет продолжительность 403 км и пропускную способность 13,9 млрд. кубометров в год. Через территорию Сербии, газ должен пойти транзитом в Венгрию и Центральную Европу.

Проект включает четыре узла учета и компрессорную станцию, соединяясь с болгарским участком газопровода «Турецкий поток» в городе Заечар, а с венгерской газотранспортной системой – в Хоргоше.

Сейчас «Турецкий поток» поставляет газ в Болгарию, Грецию и Северную Македонию. Поставки в Сербию и Венгрию, как сообщала компания в октябрьском проспекте евробондов, перенеслись с первого полугодия на конец года, из-за того, что Болгария не смогла вовремя построить свой участок.

Как сообщал в июне болгарский премьер-министр Бойко Борисов это связано с влиянием коронавируса на поставки оборудования для компрессорной станции. Он пообещал закончить газопровод к концу текущего года. Хотя, по словам источников, близких к проекту, работа в Сербии также отстает от графика.

В свою очередь, президент Сербской ассоциации природного газа Воислав Вулетич заявил местному изданию Vecernje Novosti: несмотря на то, что линейная часть болгарского и сербского участков «Турецкого потока» уже соединена, строительство компрессорной станции в Сербии может быть завершено только в мае 2021 года. При этом глава «Сербиягаза» Душан Баятович в ноябре говорил о том, что рассчитывает на завершение проекта к 31 декабря.

При полном запуске газопроводов «Газпрома» рассчитывал полностью отказаться от транзита газа по южному маршруту через Украину. Однако, в конце 2019 года «Газпром», подписал новый транзитный контракт с Киевом и обязан платить Украине за прокачку 65 млрд. кубометров газа в 2020 году и 40 млрд. кубометров начиная с 2021 года. В случае увеличения объема прокачки через украинскую систему, компании придется доплачивать.

Если учитывать сложности со строительством «Северного потока – 2», Газпром может оказаться перед выбором: или заранее бронировать дополнительные мощности украинской ГТС или в надежде на теплую зиму и большие запасы в европейских ПХГ снижать объемы прокачки и ждать полного запуска «Турецкого потока» в середине 2021 года.

Ранее стало известно, что Ассоциация международных страховщиков судовладельцев распространила специальный циркуляр. В тексте отмечалось, что члены ассоциации должны помнить, что не должно быть никакого страхового покрытия для судов, вовлеченных в незаконную деятельность, или деятельность, которая ставит клуб под угрозу нарушения санкций.

В свете прямой санкционной угрозы для страховщиков, которую представляют собой американские законы CAATSA и PEESA Ассоциация международных страховщиков судовладельцев не будет предоставлять страховое покрытие для деятельности, относящейся к проектам «Северный поток–2 » или «Турецкий поток».

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально