Пятница, 19 апреля, 2024

«Газпрому» Польша пригрозила штрафом в размере до 50 миллионов евро

Must Read

Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKiK) возбудило дело против российского газового монополиста «Газпрома» из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования. Соответствующее заявление размещено на сайте регулятора.

«Газпрому» грозит штраф в размере до 50 млн евро за непредоставление информации, независимо от последствий, вытекающих из разбирательства», — говорится в заявлении.

Речь идет о разбирательстве по делу строительства газопровода “Северный поток-2”. UOKiK в 2018 году обвиняла 6 компаний в финансировании строительства без необходимого юридического разрешения. Данные предприятия входят в международные группы компаний: “Газпром”, Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

В начале 2020 года UOKiK обратился к “Газпрому” с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу. А именно контракты между дочерней компанией “Газпромa” с остальными компаниями, которые финансируют строительство “Северный поток-2”.

“Это были в основном контракты на передачу, распределение, продажу, поставку и хранение газа. Несмотря на свое обязательство сотрудничать с Управлением, компания не предоставила эту информацию”, – указано в заявлении.

Также отмечается, что “Газпром” несколько раз отказывался предоставлять документы.

“Газпром” не может действовать вне закона, поэтому я возбудил против “Газпромa” дело о наложении штрафа за непредоставление информации во время проводимого разбирательства. По закону компании грозит финансовый штраф в размере до 50 млн евро”, – отметил глава UOKiK Томаш Хрустны.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что россиянам предложат оплатить проект «Газпрома».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально