Четверг, 25 апреля, 2024

Гендиректор МАГАТЭ готов возглавить миссию на Запорожскую АЭС для усиления ее безопасности

Must Read

Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси предлагает возглавить миссию специалистов агентства на Запорожскую АЭС для усиления мер по её безопасности.

Об этом он заявил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН, передаёт Укринформ.

По его словам, поскольку ЗАЭС находится на временно оккупированной территории, эксперты могут попасть на станцию, если миссия будет сотрудничать как с украинскими властями, так и с государством-оккупантом – Россией.

“Я лично готов возглавить такую ​​миссию”, – подчеркнул он.

Эксперты могли бы оценить физический ущерб, причиненный станции. В частности, состояние основных и резервных систем безопасности, условия работы персонала, поясни он.

“Миссия на объект также даст нам возможность принять срочные меры по гарантиям безопасности, проверив состояние реакторов и оборудования, ядерных материалов, хранилища свежего и отработанного топлива”, – добавил Гросси. Также необходимо провести техническое обслуживание оборудования, обеспечивающего удаленную передачу данных для МАГАТЭ, сказал он.

Такую миссию МАГАТЭ было готово провести ещё в июне, но, к сожалению, в силу политических факторов и других соображений этого не произошло, отметил гендиректор агентства.

Гросси в очередной раз подчеркнул, что любые военные действия на станции и вблизи неё должны быть немедленно прекращены, поскольку представляют угрозу ядерной безопасности.

Напомним, россияне повредили насосную станцию ​​на ЗАЭС выстрелами у энергоблока. Также существуют риски утечки радиации.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально