Суббота, 20 апреля, 2024

Генсек НАТО заявил, что присутствие российских военных в Приднестровье является нарушением территориальной целостности Молдовы

Must Read

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Молдова – это еще один пример того, как Россия развертывает свои войска вопреки желанию правительств соседних стран, а присутствие российских военных в Приднестровье является нарушением территориальной целостности Молдовы. Об этом он сказал на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня совещания онлайн министров иностранных дел НАТО.

Страны НАТО по-прежнему привержены расширению сотрудничества с Молдовой, еще раз напомнил он.

Столтенберг поздравил с избранием президентом Молдовы Майю Санду и сообщил о намерении встретиться с ней. Напомним, ранее она высказалась за диалог с Россией по вопросу вывода войск РФ с территории Приднестровья.

«Есть две части российских войск в Приднестровском регионе. Есть оперативная группа российских войск, которая находится на территории Молдовы без каких-либо официальных документов. Нет и не было никогда соглашения о пребывании этих войск, нет согласия Молдовы на пребывание этой группы войск в нашей стране. И эти войска должны быть выведены, как и вооружение и боеприпасы, которые они охраняют», – накануне заявила Санду.

Вторая часть вооруженных формирований России в Молдове –  миротворческие силы. Они размещены на территории страны в соответствии с соглашением от 21 июля 1992 года.

Поскольку сейчас не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта, правительство выступает за преобразование этой миротворческой операции в гражданскую международную миссию под мандатом ОБСЕ, заявила президент.

Это не новая позиция, это официальная позиция Молдовы, которая неоднократно была озвучена на протяжении лет, – подчеркнула Санду.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти заявления безответственными и сказал, что Кремль вряд ли примет такое требование.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально