Среда, 24 апреля, 2024

Генсек ООН призвал Украину и Россию договориться о гуманитарной «тишине» на Пасху

Must Read

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Украину и Россию по случаю Пасхи объявить гуманитарную «тишину» на четыре дня – с 21 по 24 апреля, чтобы обеспечить работу гуманитарных коридоров и доставить помощь людям.

Об этом Гутерреш заявил во время брифинга 19 апреля.

По его словам, Пасха – это праздник, который «соединяет как православных россиян и украинцев, так и украинцев-католиков», а также «время для размышлений о значении пожертвования, смерти и возрождения». Но, добавил генсек, сейчас из-за наступления России в Украине растет уровень насилия.

«Гуманитарная «тишина» создаст необходимые условия для воплощения двух ключевых императивов. Во-первых, безопасный выезд гражданского населения, желающего покинуть районы, где боевые действия продолжаются или могут начаться потом, совместно с Международным комитетом Красного Креста. Во-вторых, «тишина» позволит обеспечить жизненно необходимой гуманитарной помощью людей в наиболее пострадавших районах, таких как Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск», — заявил он.

Гутерреш также сказал, что ООН готова направить собственные гуманитарные конвои в наиболее пострадавшие от боевых действий районы Украины и уже передала Украине и России свои предложения в письменном виде.

Кроме того, добавил Генеральный секретарь ООН, по состоянию на сейчас в Украине в гуманитарной помощи нуждаются более 12 миллионов человек. В ближайшее время это число может увеличиться до 15,7 миллиона – это около 40% населения Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально