Среда, 24 апреля, 2024

Генсек ООН заявил, что для давления на Мьянму будет привлечено международное сообщество

Must Read

В ООН сделают все, чтобы военный переворот в Мьянме провалился, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш The Washington Post. Чтобы оказать давление на Мьянму будут мобилизованы международные игроки и международное сообщество, заявил он. Он назвал военный переворот абсолютно неприемлемым, после честных выборов в стране.

Глава ООН считает обвинения в нарушении законов об импорте и экспорте в отношении министра иностранных дел и государственного советника Аунг Сан Су Чжи беспочвенными.

«Если ее и в чем-то должны обвинять, то в том что она была слишком близка к армии и слишком сильно защищала армию, от нападок по вопросу преступлений против мусульман-рохинья»,- отметил генсек ООН.

Президент США Джо Байден также сообщил, что Вашингтон пересмотрит санкционный режим в отношении Мьянмы в связи с госпереворотом в стране.

Напомним, 1 февраля военными были арестованы госсоветник Аун Сан Су Чжи, президент Ван Мьин, главы регионов, а также известные деятели НЛП. В настоящее время власть в стране находится в руках начальника Генштаба ВС Мьянмы Мин Аунга Хлаинга.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально