Четверг, 25 апреля, 2024

Германия, Польша и Швеция объявили персонами нон грата по одному российскому дипломату

Must Read

Германия, Польша и Швеция зеркально ответили России на высылку своих дипломатов за участие в протестах за освобождение Алексея Навального. Сообщение об объявлении персонами нон грата работников российских посольств МИД европейских стран обнародовали синхронно.

Так, в МИД Швеции заявили, что это четкий ответ на неприемлемое решение о высылке шведского дипломата, который только исполнял свои обязанности. В Германии заявили, что высылка работника посольства страны с России не оправдана и он просто выполнял свою функцию в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, наблюдая за развитием событий в России законными средствами.

МИД Польши сообщил, что в соответствии с принципом взаимности и в координации с Германией и Швецией объявляет персоной нон грата дипломата РФ из генерального консульства России в Познани.

Ранее МИД Украины выразил солидарность с европейскими дипломатами, которых выслали из РФ.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что узнал о намерениях РФ выслать европейских дипломатов во время переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 5 февраля.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально