Пятница, 29 марта, 2024

Германия приостановила сертификацию «Северного потока-2»

Must Read

Немецкий энергетический регулятор Bundesnetzagentur заявил о приостановке процесса сертификации Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора.

После тщательного изучения документации Bundesnetzagentur пришел к выводу, что сертифицировать оператора газопровода «Северный поток-2» можно будет лишь в том случае, если этот оператор был организован в юридической форме в соответствии с немецким законодательством.

Указывается, что Nord Stream 2 AG, базирующаяся в Цуге (Швейцария), решила не менять свою существующую организационно-правовую форму, а вместо этого учредить дочернюю компанию согласно немецкому законодательству исключительно для управления немецкой частью газопровода. Эта дочерняя компания должна была бы стать владельцем и оператором немецкой части газопровода.

Однако, в Bundesnetzagentur отметили, что процедура сертификации будет приостановлена, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переведены в дочернее предприятие, а регулятор не сможет проверить, является ли документация, повторно представленная дочерним предприятием, как новым заявителем, полной.

После выполнения требований, Bundesnetzagentur сможет возобновить свою экспертизу в оставшуюся часть четырехмесячного периода, установленного законом, чтобы подготовить проект решения и предоставить его Европейской комиссии для заключения, как предусмотрено в законодательстве ЕС о внутреннем рынке.

Федеральное министерство экономики и энергетики (BMWi) и Европейская комиссия были проинформированы заранее. Стороны, участвующие в сертификации были уведомлены о решении, которое обнародовано.

Напомним, 8 сентября 2021 года компания «Nord Stream-2 AG», проектная компания и будущий оператор газопровода «Северный поток-2», подала в полном объеме заявку на сертификацию в качестве независимого оператора системы передачи (ITO) газопровода в Федеральное сетевое агентство Германии. Как ITO Nord Stream-2 AG останется в составе Группы Газпром, вертикально интегрированной энергетической компании, что противоречит действующему европейскому законодательству, указывали в НАК «Нафтогаз Украины».

Между тем, резкий рост цен на энергоносители в сочетании с недопоставками в последние недели вызвали обвинения со стороны европейских официальных лиц в том, что Россия ограничивает поставки, чтобы оказывать давление на власть с целью сертификации нового трубопровода.

К тому же, президент России Владимир Путин пообещал увеличить поставки газа и сказал, что «Северный поток-2» может быть запущен на следующий день после такого одобрения.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально